Путин раскритиковал нефтяников за рост цен на бензин

Президент призвал их унять свои аппетиты

Президент России Владимир Путин раскритиковал представителей нефтяной отрасли за топливный кризис осени 2018 года, когда оптовые и розничные цены на бензин снова показали рост. При этом глава государства поручил кабмину как сохранить рыночные условия формирования цен, так и ввести ограничения.

Президент призвал их унять свои аппетиты

Путин заявил в понедельник, 12 ноября, что работающие на экспорт нефтяные компании не должны переносить свои сверхприбыли от продаж нефти и нефтепродуктов за рубежом на внутренний рынок, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что рост мировых цен на нефть не означает, что аналогичные сверхприбыли должны обеспечиваться и внутри страны.

«Нужно так или иначе эту сферу регулировать», - резюмировал Путин.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что ситуация на российском рынке нефтепродуктов стабилизирована и цены заморожены. По его словам, стоимость топлива зафиксирована до марта 2019 года.

Козак добавил, что соглашение о заморозке цен подписали все участники совещания от 31 октября.

В конце октября правительство собрало представителей крупнейших российских нефтяных компаний. В ходе встречи была достигнута договоренность о приостановке роста цен на топливо. Однако сразу после подписания соглашения цены снова начали расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру