В Госдуме неработающим россиянам пригрозили штрафом

Проект закона в первую очередь касается самозанятых граждан

В Госдуме предложили обязать безработных россиян самим уплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Соответствующий законопроект подготовил член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, пишет «Российская газета».

Проект закона в первую очередь касается самозанятых граждан

В настоящее время все обязательные страховые платежи за трудоустроенных граждан вносит работодатель. В фонды уходит порядка 30% в месяц, что даёт право на бесплатное здравоохранение, пенсию, выплаты по беременности и уходу за ребенком.

По словам Вострецова, около 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, при этом многие из них являются самозанятыми и продолжают получать социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

Парламентарий привел данные Счетной палаты, согласно которым регионы перечисляют в территориальные Фонды ОМС за неработающих около 600-650 миллиардов рублей. Аналогичным образом ситуация обстоит и с пенсиями.

Вострецов считает такое положение дел несправедливым, поэтому предлагает самозанятым самостоятельно уплачивать страховые взносы, которые могут исчисляться из минимального размера оплаты труда. Такая практика может принести в бюджеты фондов больше 734 миллиардов рублей в год.

При этом обязанность по уплате не будет распространяться на лиц, получающих пособие по безработице, социальную пенсию и пенсию по старости, а также инвалидов, несовершеннолетних и студентов. «А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», — подчеркнул депутат.

Читайте материал "Депутаты взялись за неработающих россиян: за что будут штрафовать"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру