Правительство пересмотрит цены на жизненно важные лекарства

Стоимость части зарубежных препаратов из этого списка может снизиться

Принятие новой методики формирования цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП) может привести к уменьшению стоимости лекарственных средств в Российской Федерации, пишет РБК.

Стоимость части зарубежных препаратов из этого списка может снизиться

По данным издания, ценообразование на лекарства по новой методике пройдет в 2019–2020 годах. Перерегистрацией цен займутся Министерство здравоохранения РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которые будут проверять все сведения, предоставленные производителями.

Согласно новой методике, предлагается все цены на лекарства зарубежного производства определять исходя из их стоимости в Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Франции, Турции, Чехии, Венгрии, Бельгии, Греции, Испании и в государстве изготовителя. Цена в Российской Федерации должна быть не выше самой низкой в референтных странах.

Как пояснили в Минздраве, в перечне стран оказались те, которые имеют сопоставимый с РФ уровень экономического развития, и исключены государства с высокой волатильностью курса нацвалют.

Новый документ предполагает и коэффициенты уменьшения цены дженериков – каждый в обязательном порядке должен быть дешевле инновационного лекарственного средства.

В список ЖНВЛП входят 616 препаратов, стоимость которых определяет государство, а производители только подают свои заявки с желаемой ценой.

Читайте материал: "Как распознать поддельное лекарство"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру