Доллары остаются самым популярным средством сбережения денег

Россияне по-прежнему предпочитают доверять американской валюте

Доверие россиян к долларам продолжает оставаться стабильным. Ежемесячно наши соотечественники тратят на покупку американской валюты до $5 млрд. Причиной тому является серьезное укрепление «зеленого» в 2018 году, за который его курс вырос более чем на 20%. В 2019 году, полагают эксперты, расклад среди самых популярных способов сохранить накопления не изменится: доллар по-прежнему будет занимать первое место. На вторую позицию аналитики ставят банковские депозиты, ставки по которым могут вырасти.

Россияне по-прежнему предпочитают доверять американской валюте

В 2018 году россияне приобретают валюту вдвое чаще и вдвое больше, чем ранее. С одной стороны, пик покупок растет в традиционные периоды — накануне и во время отпусков. Например, если в июле россияне купили лишь $800 млн, то в августе спрос на доллары превысил отметку в $2 млрд. С другой стороны, и в другие месяцы интерес к «зеленым» среди населения не пропадает. В иных случаях, например, когда вновь понимается вопрос вокруг падения стоимости нефти или введения новых американских санкций, объемы покупок доходят до $5 млрд.

По словам замглавы информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Кокоревой, главной причиной роста доллара является стремительное обесценивание российской валюты. В начале прошлого года курс доллара едва превышал 56 рублей. Сейчас за «зеленый» просят примерно 67 рублей. Несмотря на то что с начала 2019 года положение доллара на валютном рынке несколько пошатнулось — его стоимость к рублю упала на 3%, — в течение года позиции «зеленого» могут восстановиться и улучшиться. Причин для этого несколько. Во-первых, Федеральная резервная система США собирается три раза поднимать процентную ставку по кредитам, что усилит привлекательность американских денежных знаков в качестве инвестиции. Во-вторых, Соединенные Штаты возобновили торговый диалог с Китаем, что положительно скажется на американской экономике в целом: со стороны Пекина поступят новые заказы, что приведет к росту денежной массы и покупательского спроса в США.

По мнению экспертов, все говорит о том, что в 2019 году доллар продолжит оставаться наиболее излюбленным средством россиян сохранить сбережения. У рыночных инвесторов есть альтернатива: биржевые воротилы помимо валютного сектора прекрасно себя чувствуют на фондовых площадках, поэтому для них хорошим вложением окажется покупка акций отечественных компаний, поскольку ожидаются неплохие дивидендные выплаты.

Рядовые россияне сравнительно редко играют на торговых рынках. Даже внезапный интерес к биткоинам постепенно затухает. Одним из немногих дополнительных инструментов приумножения капиталов для населения являются банковские вклады. В течение прошлого года отечественные финансовые организации не баловали население высокими ставками по депозитам: в большинстве случаев предложение не превышало 6%. Однако после того, как Банк России вернулся с политике повышения ключевой ставки, проценты по депозитам вновь пошли вверх и достигли 8–8,25%. В этом году ставки по вкладам, скорее всего, вырастут до 9%. «Тем не менее выше в ближайшее время ставки уже не поднимутся», — отмечает Кокорева.

«По сути, россиян вынуждают покупать доллары. Хранить деньги в национальных денежных знаках давно невыгодно. Государство усугубляет положение: ЦБ возобновляет масштабную скупку валюты для Минфина, что дает доллару дополнительную причину для укрепления», — отмечает доктор экономических наук Игорь Николаев.

Нельзя забывать о росте оттока капитала из нашей страны. По оценке Банка России, в 2018 году он составил около 55 млрд. По итогам этого года за границу может быть вывезено более $70 млрд. Поскольку средства вывозятся в долларах, спрос на них, а значит, и их курс на отечественном рынке вырастут. В результате рядовые граждане, судя по всему, как и раньше, будут ориентироваться на американскую валюту для сохранения сбережений. «Отказаться от долларов россиян заставит лишь полный запрет на обращение этих денежных знаков на территории нашей страны», — полагает эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27873 от 9 января 2019

Заголовок в газете: Россия по-прежнему верна доллару

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру