Американские власти грозят санкциями подрядчикам "Северного потока – 2"

Об этом узнали СМИ

Источники в немецком правительстве рассказали журналистам о планах американского руководства ввести ограничительные меры против двух строительных компаний из ЕС. Данные предприятия заняты укладкой труб для газопровода "Северный поток — 2".

Об этом узнали СМИ
фото: nord-stream2

Как утверждает Handelsblatt, посол США в Германии Ричард Гренель активно препятствует введению таких санкций, в то время как документ уже разрабатывается в Госдепартаменте.

Ранее руководитель американской дипмиссии сказал немецкой газете о том, что участвующие в реализации проекта предприятия "всегда находятся в опасности, так как санкции вполне возможны".

Чиновники во властных кругах рассказали изданию, что целью вероятных ограничительных мер США станут высокоспециализированные строительные компании, имея ввиду швейцарскую группу компаний Allseas и итальянскую компанию Saipem. Эти предприятия задействованы при прокладке труб для газопровода.

Ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что реализация проекта «Северный поток-2» снизит эффект от антироссийских санкций. Такое заявление он сделал в беседе с Handelsblatt. По его мнению, трубопровод, по которому российский газ будет доставляться европейским потребителям в Германию, является убийцей Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру