Активы украинского олигарха на Кипре арестовали

Такие меры были приняты в рамках иска российского банка ВТБ

Окружной суд кипрского города Лимасол наложил арест на активы украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Такие меры были приняты в рамках иска российского банка ВТБ

Соответствующие шаги были приняты в рамках иска российского банка ВТБ к предпринимателю. Две его фирмы — частное акционерное общество «Юкрейниан Кемикал Продактс» и общество с ограниченной ответственностью «Титановые инвестиции» — задолжали кредитной организации более 2,5 млрд рублей. Сообщается, что сам иск был подан 20 декабря прошлого года, тогда как рассматривать его начнут в конце января.

Арестованное имущество бизнесмена оценивается почти в $46 млн. Так, обеспечительные меры затронули головную компанию Фирташа Group DF Holdings Limited, которая управляет всеми его активами в разных государствах.

Дмитрий Фирташ является одним из самых богатых людей Украины. Большую часть капитала он заработал благодаря владению акциями компании «РосУкрЭнерго». В период с 2004 по 2009 год фирма выступала в качестве посредника между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». В 2014 году олигарх был арестован в Вене по запросу властей Соединенных Штатов, но был отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 млн евро. Тогда предпринимателя обвиняли во взяточничестве и организации преступной группировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру