Стартовал уникальный судебный процесс: народ против олигархов

Яблоком раздора стали лесные угодья, которые хотят превратить в свалку

В арбитражном суде Владимирской области 23 января состоялось предварительное заседание по делу мусорного полигона в селе Филипповское Киржачского района. Департамент лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу подал иск о признании недействительной сделки купли-продажи полутора тысяч га соснового леса под гигантскую свалку.

Этот судебный процесс можно назвать уникальным и истинно народным — в нем схлестнулись интересы простых людей и частного олигархического капитала.

Яблоком раздора стали лесные угодья, которые хотят превратить в свалку
Фото: Марья Марзанич.

Напомним: ситуация в Филипповском своим цинизмом выделяется даже на фоне многочисленных мусорных скандалов последнего времени. Под будущий полигон выделена площадь невероятных размеров — 1500 Га. Согласно ВСЕМ имеющимся гидрогеологическим экспертизам мусорное предприятие в этих краях категорически недопустимо: оно приведет к неизбежному уничтожению запасов чистой воды, питающих не только местных жителей, но и весь восток Подмосковья, то есть вынудит проживающих здесь людей либо стать беженцами, либо болеть и умирать. Кроме того, всю эту территорию занимает вековой лесной массив, полный растений, зверей и птиц, занесенных в Красную книгу. Лес этот является достоянием России и согласно закону продавать его в частные руки запрещено.

Однако прежняя власть Владимирской области во главе с бывшим губернатором Светланой Орловой путем ряда махинаций с документами представила безжизненной промзоной — и продала его коммерческой организации (владельцами которой являются мультимиллионеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев) за копейки, по цене, заниженной в сотни раз.

Чтобы вступать в борьбу с таким противником, нужно немалое гражданское мужество. Именно его продемонстрировали руководитель Рослесхоза Иван Валентик и руководитель Департамента лесного хозяйства по ЦФО Алексей Чернышев, выйдя в Арбитражный суд с иском о незаконности продажи леса коммерческим структурам, дабы восстановить нарушенные права Российской Федерации и вернуть украденный лес народу.

И народ готов всеми силами помогать истцам. Возле областного арбитража собралось множество активистов с плакатами из числа местных жителей, которые приехали во Владимир поддержать требования федералов.

Если этот вековой реликтовый лес останется в частных руках, если его вырубят и сделают полигон, то погибнет не только природа, но и все население вокруг! - говорит Ольга Голубкина, жительница деревни Мелёжа.

По словам юриста инициативной группы Татьяны Гусевой, земельному участку незаконно был присвоен класс земли, на которой можно осуществлять захоронение отходов:

- Почти 1 500 гектар земли были выставлены на продажу по цене 200 рублей за сотку. Причем тогдашний глава Филипповского Олег Иванов, проводивший сделку, скрыл тот факт, что эти земли покрыты лесом. Перед продажей он намеренно понизил кадастровую стоимость участка в четыре раза.

Ответчики (коммерческие фирмы «Метровагонмаш», «ЭкоТехСтрой» и «Мытищинский машиностроительный завод») на судебном заседании иск не признали. При этом их поведение как нельзя лучше описывается русской поговоркой «на воре шапка горит» - они потребовали сделать процесс закрытым для прессы и жителей, якобы речь идет о коммерческой тайне. Однако сделка совершена с государственным имуществом — какая здесь может быть тайна? А огласки, как известно, боится лишь тот, кто неправ... К счастью, судья Марина Киселева проявила профессионализм и неправомерное ходатайство отклонила.

Если Владимирский областной суд удовлетворит иск департамента лесного хозяйства, то все участки, образованные из единого площадью 1500 гектаров, будут возвращены в государственную собственность.

Следующее судебное заседание назначено на 29 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру