В санкциях США против Венесуэлы нашлась польза для России

Сокращение добычи нефти на родине Мадуро может поднять стоимость барреля

Вашингтон продолжает атаковать нефтяную отрасль Венесуэлы. Новая порция американских санкций фактически запрещает компании PDVSA, главному добывающему активу Боливарианской республики, экспортировать сырье в США. Даже если поставки продолжатся, вырученные деньги останутся на счетах в Штатах и затем могут быть переданы венесуэльской оппозиции. У Каракаса есть варианты, как снизить ущерб от новых ограничений Вашингтона. Однако все равно добыча в стране рискует резко сократиться, что может вызвать взлет стоимости барреля до $80.

Сокращение добычи нефти на родине Мадуро может поднять стоимость барреля

По словам советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, блокада американских активов PDVSA грозит Каракасу потерями экспортных поступлений на сумму в $11 млрд. Однако терять Венесуэлу в качестве поставщика нефти Вашингтону невыгодно. Даже несмотря на существенное снижение экспорта в Штаты — в 2018 году он упал на 15%, — ежедневно PDVSA отправляет американцам до 500 тыс. баррелей и остается третьим крупнейшим зарубежным поставщиком «черного золота» в США. Американские НПЗ в районе Мексиканского залива настроены на переработку тяжелых сортов сырья, поступающих именно из Венесуэлы. В этой связи Вашингтон обещает снять санкции, если деньги от экспортных сделок PDVSA будут отправляться на специальные счета, к которым у Николаса Мадуро нет доступа.

Каракас ищет выход из ситуации. Правительство Мадуро запретило большому числу танкеров покидать порты до поступления предоплаты по экспортным сделкам, так как накопленная в них нефть предназначена американским компаниям. «Мы пытаемся пересмотреть контракты. C каждым покупателем ведется индивидуальная работа. Мы изучаем альтернативы», — говорится в заявлении PDVSA. Полностью нефтяную прибыль Каракас пока не потеряет. Ежедневные поставки в Индию и Китай составляют около 550 тыс. баррелей.

Если экспорт в США будет окончательно прекращен, то, как пишет The New York Times со ссылкой на аналитика норвежской консалтинговой фирмы Rystad Energy Паолу Родригес-Масио, венесуэльские поставки можно будет переориентировать — многим странам Каракас будет предлагать сырье со значительными скидками, и они наверняка согласятся на такие сделки.

Но ситуацию для венесуэльской «нефтянки» способны осложнить два фактора. Во-первых, перезаключение контрактов потребует длительного времени. Во-вторых, США призывает ЕС присоединиться к санкциям в отношении Каракаса. Если Брюссель согласится, то возможности для экспортных маневров у Мадуро станет гораздо меньше. Впрочем, в этом случае, как отмечают эксперты Reuters, PDVSA может заключать сделки с посредниками, которые будут перепродавать нефть конечным покупателям.

Влияние кризисной ситуации в нефтяном секторе Венесуэлы на Россию может оказаться двояким. С одной стороны, как отмечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, отечественные компании успели войти в сырьевые проекты страны. Более того, несколько лет назад российская сторона выдала Каракасу аванс за поставки «черного золота». Расплачиваться Венесуэла обязалась не деньгами, а сырьем. На конец 2018 года оставшаяся часть аванса составляла около $3 млрд. Серьезное падение добычи в Венесуэле грозит привести к тому, что наша страна в ближайшем будущем не получит обещанной нефти.

С другой стороны, чем хуже производство сырья в странах-экспортерах, тем лучше ситуация с ценами. А любой рост стоимости барреля, как известно, идет в плюс российской экономике бюджету. «Добыча в Венесуэле тогда рискует упасть вдвое. Сокращение позволит сбалансировать положение на мировом рынке. Возможно, страны ОПЕК+ снова нарастят производство. Нельзя забывать, что в марте США могут ужесточить санкции в отношении Ирана, и это чревато падением производства сырья в республике. Цена барреля в таком случае может вернуться к $80», — отмечает эксперт.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27892 от 31 января 2019

Заголовок в газете: Мадуро лишили нефтяных доходов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру