Росстат пересчитал доходы россиян по-новому: продолжают падать

Новая методика не помогла улучшить уровень жизни

Свершилось: Росстат пересчитал реальные доходы населения по-новому. Результат получился старый - они продолжают падать. За первые три месяца текущего года — на 2,3% по сравнению с соответствующим периодом года прошедшего.

Новая методика не помогла улучшить уровень жизни

Напомним, вплоть до февраля нынешнего года статистическое ведомство определяло динамику реальных располагаемых денежных доходы населения (все полученные доходы за вычетом обязательных платежей с корректировкой на инфляцию) в ежемесячном режиме. Но в марте, вместо обнародования очередных цифр, новый глава Росстата Павел Малков объявил о том, что теперь показатель будет высчитываться по новой методике и публиковаться раз в квартал.

Это заявление вызвало резкую реакцию независимых экспертов, заподозривших экономические власти страны в желании поманипулировать цифрами и отретушировать неприглядную картину с доходами людей. Согласно прежней методике, эти самые доходы падали пять лет подряд и, судя по итогам января 2019-го (минус 1,3%), пошли на шестой...

Власти решили, что неважно кто и сколько получает, а важно — кто и как это считает. И вот уже независимый Росстат становится подчиненным ведомством Министерства экономического развития, опытного статистика во главе меняет молодой «эффективный менеджер», а старую методику расчета сдают в утиль и используют новую.

А ведь реальные доходы населения - это не обычный макроэкономический показатель. В нем, как объясняет доктор экономических наук и постоянный эксперт «МК» Игорь Николаев, как в капле воды отражаются все успехи и неудачи отечественной экономики и конкретный момент времени. Действительно, как там, к примеру, растет или падает ВВП никто из нас не видит и не чувствует. А вот что происходит с личными доходами — очень даже чувствует и прекрасно знает. Конечно, цифра от Росстата — усредненная: у каждого своя ситуация с доходами-расходами. Но она весьма показательна, поскольку демонстрирует, что подавляющее большинство россиян живут все хуже и хуже. И никакие отчеты с высоких трибун о повышении ВВП, росте зарплат и пенсий, увеличении социальных выплат, снижении безработицы и прочих экономических «победах» этот факт отменить не в состоянии.

Так что же дает новая методология Росстата? В самом ведомстве ее введение, разумеется, мотивируют необходимостью повышения точности расчетов. Теперь число исходных данных повысилось с 99 тысяч до 205 тысяч, а используемых источников информации — с 32 до 59. В результате, как пишут в пресс-релизе Росстата, появилась возможность значительно увеличить долю наблюдаемых доходов и конкретнее учитывать взаимодействие граждан России с внешним миром — в части показателей интернет-торговли и операций с валютными активами-пассивами.

Что же, данных стало больше, а вот доходов, увы, нет — они продолжают падать. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос в одну газетную колонку не втиснешь — он тянет на полновесное научное исследование. Здесь и исчерпанность сырьевой модели экономического роста, и глубочайшая закредитованность населения, вынужденного тратить заметную часть своих доходов на погашение долгов, и задавленность частного предпринимательства и малого бизнеса в могучих объятиях госэкономики, и растущее, вопреки правительственным посулам, налоговое бремя...

В результате, какую методику не применяй, а реальные доходы населения у нас снижаются. И все-таки один полезный фактор власти из пересчета для себя извлекли. По новой методике получилось, что за прошлый год реальные доходы населения выросли на 0,1% вместо падения на такую же величину по старой. И теперь уже критики правительства не смогут говорить, что доходы у нас падают шестой год подряд. В 2019-м начался как бы новый отсчет падения. Нам, правда, от этого ни капли не легче.

Хорошая новость в том, что Росстат, меняя методики, может и способен подсластить пилюлю, но не в состоянии черное выдать за белое. Черное все равно остается черным. И это плохая новость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27957 от 20 апреля 2019

Заголовок в газете: А вы, друзья, как ни считайте...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру