Подозрительное укрепление рубля: эксперты назвали основные угрозы

Как поведет себя «деревянный» в период отпусков

С начала весны «деревянный» уверенно плыл в сторону повышения курса. С пикового значения февраля доллар потерял три рубля стоимости, что для российской валюты можно считать невероятным успехом. Помог рост цен на нефть: «черное золото» с конца прошлого года подорожало на $20 и пока нет предпосылок к тому, чтобы сырье будет дешеветь. Зато дальнейшему укреплению рубля власти могут создать искусственные преграды. В ближайшую пятницу, 26 апреля, состоится заседание Центробанка по ключевой ставке: решение совета директоров покажет, какой вектор власти зададут кредитно-денежной политике. Как назло, рублевые перипетии совпадут с началом периода отпусков — временем, когда обычное население буквально молится, чтобы доллар и евро не росли. «МК» разбирается, что ждет курс рубля к лету.

Как поведет себя «деревянный» в период отпусков

Прошедшие четыре месяца 2019 года динамика курса рубля была похожа на американские горки. С декабрьского значения 69,5 доллар упал до 65,3. Только мы выдохнули, «деревянный» ждал новый вираж в феврале — до 66,7 за «зеленый». Потом снова падение в марте — до 63,7 рублей за доллар. Апрель разгоняет кабинку «деревянного» снова наверх — до 65,5, а на сегодня курс колеблется в районе 64 рублей за доллар. И вот сейчас, когда очень хочется верить в то, что российская нацвалюта стабилизировалась на более- менее приятных значениях, ее ждут новые потрясения.

Аналитики называют три основных риска для рубля в ближайшем будущем. Эксперты Высшей школы экономики выпустили доклад, в котором предупредили о том, что опустит рубль до 68-70 за доллар могут закупки валюты Минфином, отток капитала из страны и висящая над Россией угроза новых санкций. Однако эти прогнозы актуальны к середине лета, отмечают исследователи ВШЭ. Пока же у рубля имеется дополнительная поддержка от продолжающегося налогового периода. Закономерность такая: компании платят налоги в бюджет, экономика наполняется деньгами, российская нацвалюта на этом фоне чувствует себя увереннее.

Впрочем, рубль мог бы быть еще крепче, однако этого не допустят финансовые власти. «Рубль мог бы укрепляться и резче, если бы не скупка валюты Минфином за рубли, поступающие в виде налогов от экспорта нефти, - говорит шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев, - Дальнейшее укрепление сгладят наши власти, которые обязательно будут снижать ключевую ставку, в том числе и для ослабления рубля. Но такие меры они примут не сейчас, а осенью».

Отметим, ключевую ставку Центробанк в конце прошлого года дважды повышал, до уровня 7,75%. В 2019 году регулятор ставку не изменял, оставив на обозначенном уровне. Грядущее 26 апреля заседание совета директоров ЦБ назывют «проходным» и если на нем объявят о сдвиге значений, это будет большой неожиданностью. Вместе с тем, в середине апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила: «Мы видим возможность смягчения (кредитно-денежной политики) уже в этом году. Не можем сказать, конкретно когда». Фактически, она не исключила понижение ключевой ставки.

Для экономики и потребителей любые манипуляции с ключевой ставкой — это палка о двух концах. Если она растет, это означает рост депозитных ставок, значит, люди могут выгоднее вкладывать деньги в банки. Выгоднее становится вкладываться в российские активы и крупным инвесторам. А тут уже срабатывает правило высокого спроса при дефиците: если рублей на рынках много, значит, в дефиците валюта, и как редкий товар, она дорожает. Если ставка понижается, дешевеют кредиты и долговая удавка не так сильно жмет. «Когда снизят ставку, чуть дешевле к концу года станут кредиты, но будут ниже проценты по депозитам, особенно же снизятся проценты по вкладам в долларах: ЦБ уже готовится принять регулирующие меры к банкам в целях дедолларизации экономики. Финансовым организациям поднимут нормы валютного резервирования, чтобы сделать для банков невыгодным привлечение валютных вкладов», - поясняет Пушкарев.

Эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский считает, что курс рубля в большей степени зависит от цен на нефть и возможностей Центробанка делать закупки валюты для своих нужд, не нанося значительного урона инфляционным ожиданиям. «Возможность эта, в свою очередь, зависит от ожиданий по жестким санкциям. Таким, что смогут подорвать стабильность российского финансового и нефтегазового секторов экономики, поскольку при прочих равных у рубля сейчас один путь – к укреплению», - заявляет аналитик.

В целом эксперты пока верят в рубль. Петр Пушкарев признался «МК», что для сбережений в ближайшее время будет использовать рубль, а валюта нужна будет только для зарубежных поездок. Он прогнозирует, что летом есть шансы увидеть доллар по 62 рубля, а 70 рублей будут давать за евро. Конечно, это в том случае, если не грянет санкционный гром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27959 от 23 апреля 2019

Заголовок в газете: Подозрительно сильный рубль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру