"Нафтогаз" признал способность России обойтись без транзита через Украину

В Киеве уверены, что в этом случае поставки "Газпрома" значительно сократятся

Российская Федерация не будет нуждаться в использовании газотранспортной системы (ГТС) Украины для транзита голубого топлива европейским потребителям даже если "Северный поток — 2" не достроят в срок. С таким заявлением выступил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В Киеве уверены, что в этом случае поставки "Газпрома" значительно сократятся

С его точки зрения, у российской стороны существуют и другие возможности технического характера для осуществления поставок, по этой причине Москва может отказаться от Украины при любых сценариях. Вместе с тем Коболев выразил уверенность в том, что тогда поставки "Газпрома" значительно сократятся.

"Для Украины потеря транзитного потока означает потерю $3 млрд годового дохода, а это примерно 3% ВВП. То есть фактически мы можем за год потерять весь рост предыдущего года", — приводит его слова "Европейская правда".

Руководитель НАК «Нафтогаз Украины» выразил уверенность, что потеря транзита приведет к настоящему кризису, в том числе политическому.

Контракт по транзиту, который был заключен между "Нафтогазом" и "Газпромом" истекает в конце 2019 года. В январе 2020 года намечен запуск газопровода "Северный поток — 2", который обеспечит прямую поставку ресурса из Российской Федерации в Европу.

Вместе с тем стороны до сих пор не заключили новое соглашение, хотя Москва отмечала, что готова сохранить транзит через украинскую территорию, если Киев согласится на равные и выгодные обеим сторонам условия.

При этом на Украине надеются, что РФ будет вынуждена подписать договор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру