В России резко выросли продажи лейкопластыря

Плохая обувь остается одной из традиционных бед страны

Кажется, лето действительно пришло. Эксперты отмечают, что с 17-й недели 2019 года (конца апреля) начали существенно расти продажи пластырей (+42,1% в рублях). Ничего удивительного: переход на летнюю обувь не всегда проходит без неприятностей в виде натоптышей, натёртостей и болезненных ощущений в стопе.

Плохая обувь остается одной из традиционных бед страны

По данным еженедельного розничного аудита компании DSM Group, совокупно за 21 неделю 2019 года аптеки реализовали 58,8 млн упаковок пластырей стоимостью 1,6 млрд рублей. При сравнении с аналогичным периодом прошлого года объём продаж вырос на 12,7% в стоимостном и 0,6% в натуральном выражении. Средневзвешенная цена одной упаковки пластырей сегодня составляет примерно 28 рублей, что на 12% дороже, чем год назад. Однако народу выбирать не приходится: натертые ноги заставляют раскошелиться. Пик продаж пришёлся на 20 неделю 2019 года – 115,6 млн руб., или 4,4 млн упаковок.

Чаще всего наши покупатели выбирают продукцию российского производства (ее доля составляет 79%, если считать упаковками). Однако если оценивать в деньгах, то перевес находится на стороне импортного производителя (63,1%). Цена одной упаковки зарубежных пластырей – 84,37 рубля, при этом цена отечественных пластырей в 6 раз ниже – 13,12 рублей.

Впрочем, можно сократить расходы на пластыри, если научиться правильно подбирать обувь. Конечно, туфельки с узкими мысами смотрятся очень красиво, однако, нужно иметь в виду, что это не лучший вид обуви. Точнее, они могут подойти только тем женщинам, которых природа наградила узкими стопами, а таких счастливиц совсем немного. А вот когда дама с широкой стопой упаковывает себя в такие туфельки, это приводит не только к болезненным мозолям и натоптышам, но и порой даже к деформации стопы. И если это случается, появляются проблемы с позвоночником, начинает болеть голова... В общем, выбирайте обувь в соответствии с формой стопы.

Если вы много ходите, лучше приобрести себе обувь на ортопедической подошве. Или отправиться в спортивный магазин за кроссовками с функцией амортизации — они снижают давление на позвоночник и предотвращают появление мозолей и натоптышей. Однако если вы предпочитаете перемещаться на автомобилях, подход к выбору обуви должен быть иным. Во-первых, никаких шпилек — они не только существенно повышают риск развития варикозной болезни, но еще и могут привести к аварийным ситуациям. Поэтому нужно выбирать свободную обувь, которая не перетягивает и не сдавливает стопу. В Европе в последние годы офисные женщины не могут обходиться без складных балеток, которые легко носить даже в дамской сумке. Устали ноги — переобулась в балетки, и почувствовала себя легкой и воздушной!

Правда, долго носить обувь на плоской подошве тоже не рекомендуется. Она может сформировать плоскостопие, и опять-таки создавать нагрузку на позвоночник. К тому же ношение такой обуви нарушает кровоток в нижних конечностях, растягивают сухожилия, а порой даже вызывает растяжение суставов. Высокие каблуки вредны не меньше. При ношении таких туфель основная нагрузка приходится на пальцы стоп, сухожилия тоже растягиваются, позвоночник страдает. Иными словами, нужна золотая середина.

Еще одно безусловное зло для ног в частности и здоровья в целом — обувь на платформе, которая периодически входит в моду. Из-за того, что она не гнется, нога не пружинит, то есть шаги становятся неестественными. Все это вновь оборачивается проблемами с суставами, болями, заболеваниями венозной системы и даже травмами сухожилий.

Поэтому идеальным каблуком врачи называют «школьный» - крепкий и устойчивый, высотой 3-5 см. В таких туфельках модно чувствовать себя и женственно, и комфортно.

И еще. Лучше покупать обувь в жару или по вечерам, когда ноги отекают — так больше шансов попасть в размер. Разумеется, обувь из натуральных материалов гораздо лучше, чем из синтетики, насколько естественно та бы ни выглядела. В натуральной обуви не потеет нога, она растягивается по форме ступни, в ней реже появляются мозоли и натоптыши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру