Кудрин заявил о риске социального взрыва в России из-за нищеты

Кудрин заявил о риске социального взрыва в России из-за нищеты

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в эфире программы "Познер" на Первом канале ответил на вопрос, не испытывает ли он беспокойство, что продолжающееся падение уровня жизни в России на фоне благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву".

"Конечно, у меня есть беспокойство", - подтвердил Кудрин.

Он привел данные о том, что в последние годы уровень жизни россиян постоянно снижается и сейчас за чертой бедности в России находятся 12,5 миллионов человек.

"70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети", - также добавил глава Счетной палаты.

Кудрин назвал бедность "позором России". Он отметил, что в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и с постоянно растущими зарплатами не должно быть такого числа бедных.

Он подчеркнул, что бедность разрушает главный капитал России - людей, поскольку они не могут нормально развиваться, питаться, поддерживать уровень здоровья.

Ранее Счетная палата предупреждала, что в 2019 году реальные доходы россиян продолжат падать. В связи с этим Кудрин предложил срочно принять ряд мер по выплате пособий, чтобы сократить уровень бедности на 30-40%. В частности, по его мнению нужно выплатить пособия на первого ребенка всем, кто находится в зоне бедности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру