Эксперты назвали курс рубля при девальвации доллара

Зачем Дональд Трамп решил ослабить американскую валюту

Президент США Дональд Трамп намерен ослабить нацвалюту страны. О планах президента с помощью валютных интервенций девальвировать доллар инвесторов предупредила одна из крупнейших финансовых организаций страны — Bank of America. К ослаблению нацвалюты Трамп поведет страну под лозунгом стабилизации экономики, отмечают в BofA. О том, как действия американских финансовых институтов отразятся на рубле — в материале «МК».

Зачем Дональд Трамп решил ослабить американскую валюту

По оценкам Bank of America доллар сейчас переоценен примерно на 13%. Ослабить его можно с помощью валютных интервенций — уменьшением объема долларов в финансовой системе в пользу иностранных валют. По законам рынка при ослаблении нацвалюты активизируется импорт товаров (другим странам становится выгоднее их закупать), восстанавливается торговый баланс, в связи с чем рост экономики может ускориться. Америке как раз это и необходимо на фоне имеющихся проблем: огромного госдолга в $22 трлн, дефицит бюджета в триллион долларов, торговая война с Китаем.

«Мне нужен сильный доллар, но не настолько сильный, что мы не можем вести бизнес с другими странами», - заявил Дональд Трамп.

Читайте материал: "Эксперты сообщили о готовящейся Трампом девальвации доллара"

Одним из главных инструментов регулирования курса является денежно-кредитная политика государства. Федеральная резервная система США в прошлом году четыре раза подряд повышала ставку, объясняя это восстановлением американской экономики. Трампа политика ФРС возмущала, он называл ее вредительской и грозил главе регулятора Джерому Пауэллу увольнением. Президент считал, что в следствие политики ФРС евро и другие валюты девальвировались по отношению к доллару. «Не совсем понятно, на что Трамп пенял Федрезерву, потому что Пауэлл, поднимая ставки, умудрился как раз удешевить американскую валюту на 8%. Фактически, глава ФРС организовал профессиональный подвиг: во время волны повышений ставок другими регуляторами он умудрился добиться ослабления доллара США», - поясняет руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель.

Требование Трампа понизить ставки может негативно сказаться на привлекательности американских казначейских обязательств, которые являются одной из основ обслуживания колоссального внешнего долга США, полагает наша собеседница. «Этот долг можно обслуживать только за счет дополнительных заимствований. Что будет, если США вдруг не смогут его обслуживать и объявят дефолт, никто и думать не хочет. Экономистам во всем мире страшно это себе представлять, и они искренне надеются, что Минфин США и ФРС «знают, что делают», - говорит она.

Для рубля и российских долговых бумаг рвение Трампа ослабить доллар будет на руку. «Сейчас Пауэлл сдался под натиском Трампа: по прогнозам ФРС начнет снижать ставки. Тогда рецессия США усугубится. У гособлигаций других стран появится приемущество. Жаль, что у рубля репутация несопоставима с американской валютой. Мировые инвесторы едва ли предпочтут его другим крепким валютам», - заключила Френкель.

«Российская валюта от этого решения только выиграет: учитывая отсутствие негатива и стабильную обстановку в экономике, - соглашается эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, - Новость о старте подобных операций способна укрепить курс до отметки в 62,30 рублей за доллар».

Вместе с тем, аналитик допускает, что никакого изменения в монетарной политике США и вовсе не произойдет. «Большинство игроков не верит в снижение ставки не только до конца года, но и в следующем году. В 2020-м, предвыборном году ФРС вряд ли решится на какие либо действия, чтобы избежать обвинений в ангажированности. Значит, единственным шансом на ослабление доллара и осуществления идеи Трампа остаются прямые операции на рынке — валютные интервенции», - объяснил Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру