Эксперты сообщили о готовящейся Трампом девальвации доллара

Это может стать началом больших валютных войн

Администрация Дональда Трампа может принять решение о валютной интервенции, которая будет направлена на ослабление доллара. Таким прогнозом поделились эксперты Bank of America, предупредив, что это может означать начало эпохи больших валютных войн.

Это может стать началом больших валютных войн

Как сообщает Finam, аналитики считают высоким риск вступления финансовых властей США в борьбу за ослабление нацвалюты. Причиной называется нежелание американского бизнеса возвращаться «в родные берега» — несмотря на проведённую Трампом налоговую реформу и торговые войны, затеянные с целью улучшения торгового и платёжного баланса США.

Для возвращения бизнеса в США и начала экспорта произведённой там продукции и необходимо ослабление доллара, считают эксперты. Для Штатов относительно комфортна просадка доллара как минимум на 15-20% относительно других валют. Тогда всему миру станет выгоднее покупать товары, произведённые в США. И, по всей видимости, американская администрация серьёзно намерена этого добиться.

Бесспорно, такие действия будут бить по конкурентоспособности остальных, добавляет издание. «Остальные» же в целях сохранения конкурентоспособности экспорта будут, в свою очередь, пытаться ослабить свои национальные валюты. Таким образом, аналитики приходят к выводу о неизбежности валютных войн.

По мнению экспертов, такая ситуация критична, в первую очередь, для Еврозоны, «невероятно важна» для Японии и «критично важна» для Китая. Последствия прогнозируются и для России — это укрепление рубля, взлёт цен на фондовых рынках, а также на золото и другие драгметаллы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру