НПФ усомнились в новой накопительной пенсионной системе

Система ИПК не окажет позитивного влияния на рынок негосударственных пенсий, считает большинство фондов

Более половины негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Российской Федерации полагают, что внедрение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в среднесрочной перспективе не окажет влияния на развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Это следует из опубликованного Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) аналитического обзора. Только незначительная доля опрошенных ассоциацией считает, что ИПК окажет положительное влияние на развитие рынка.

Система ИПК не окажет позитивного влияния на рынок негосударственных пенсий, считает большинство фондов

НАПФ опросила двадцать шесть входящих в ассоциацию НПФ по итогам деятельности в прошлом году. Совокупные пенсионные резервы опрошенных фондов составляли на конец года 1,1 трлн рублей (90 процентов всей отрасли), совокупное количество участников - практически 5 млн человек (77 процентов отрасли).

При этом для НПФ не играет ключевой роли, будет ли подключение россиян к ИПК добровольным или с автоподпиской: в обеих случаях больше половины респондентов (54 процента) убеждены, что внедрение ИПК никак не повлияет на рынок с положительной точки зрения, свидетельствуют результаты опроса. Только 27 процентов ждут сильного или существенного положительного влияния (если подключение к ИПК будет автоматическим), и 35 процентов - что введение окажет незначительное влияние на рынок (если подключение будет на добровольной основе).

Более того, как следует из аналитического обзора, 50 процентов опрошенных фондов заявили, что внедрение ИПК с автоподпиской затормозит развитие уже существующего рынка НПО (ждут сильного или существенного негативного влияния). Негативного влияние от внедрения ИПК без автоподписки прогнозируют только 12 процентов фондов, говорится в докладе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру