Набиуллина загадала загадку: какой будет ключевая ставка ЦБ

У главы регулятора есть три варианта ответа

В преддверии очередного заседания Совета Банка России, которое состоится 26 июля, регулятор выбирает между тремя вариантами решения по ключевой ставке. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, она может остаться прежней, снизиться на 25 базисных пунктов (б.п.) до 7,25%, а может и вовсе опуститься сразу на 50 б.п. Эксперты гадают, чем же душа регулятора успокоится. Гораздо интереснее другой вопрос: с чего бы это ЦБ так помягчел?

У главы регулятора есть три варианта ответа

Заявление Эльвиры Набиуллиной для рынка оказалось неожиданным. Правда, в июне, когда впервые в 2019 году ставка была снижена с 7,75 до 7,5%, она говорила, что на столе были те же три варианта: сохранение прежнего уровня ставки, снижение на 25 и на 50 б.п. Так что Набиуллина, возможно, просто повторила однажды сказанное. Но она не может не знать, что к ее словам о будущем ключевой ставки внимательно прислушиваются и профессиональные участники финансового рынка, и частные инвесторы.

Мало кто ждал, что дальнейшее снижение может оказаться в повестке дня уже в июле. И уж вовсе сенсационно прозвучало, что ЦБ не исключает июльское снижение сразу на 50 б.п. Большинство наблюдателей ожидали дальнейший шаг снижения в сентябре и на традиционные 25 пунктов.

Сам факт несовпадения заявления руководителя регулятора с ожиданиями рынка настораживает. Он сигнализирует, что рынок что-то недоучитывает. Конечно, обещать не значит жениться. Но что же все-таки изменилось на кухне Банка России?

В чем до сих пор меньше всего можно было упрекнуть Эльвиру Набиуллину, так это в отсутствии последовательности. Она была сосредоточена на удержании роста цен за расставленными для него красными флажками. Но разве на этом фронте есть какие-то существенные победы? В июле прошло второе увеличение (индексация) тарифов ЖКХ, а значит, рост цен не замедлился, а наоборот, получил ускорение. ЦБ приучил нас к тому, что внимательно отслеживает инфляционные ожидания. Никто не ждет, что после подорожания бензина и продуктов питания цены смиренно встанут на колени.

Как полагает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов, инфляционные ожидания населения в последние месяцы не показывают признаков улучшения. Скорее наоборот — тревоги немного растут. «Но главное, что сейчас их стабилизация произошла на уровне чуть выше прошлогодних значений (в 2018 г. 9,3% г./г., а сейчас 9,4% г./г.). Вряд ли инфляционные ожидания будут снижаться в ближайшие месяцы», — отметил аналитик.

Набиуллина загадала загадку. Мурашов ее разгадывает так: «В принятии решения по ключевой ставке на первый план сейчас выходят внешние факторы: смягчение политики ФРС, отказ от эскалации торговой войны, спокойный новостной фон относительно возможного ужесточения санкций против РФ».

Согласимся, но с важным уточнением. Действительно, на принятии решений ЦБ сказывается «внешний фактор». Но он внешний прежде всего к параметрам, которые ЦБ всегда называет основными, определяя будущий уровень ставки. Помимо того, что было названо, есть и другие внешние факторы.

Это, во-первых, продление ограничений добычи нефти в рамках ОПЕК+. Цены на нефть получили некоторую опору, значит, поддержат рубль. Во-вторых, это весьма неустойчивое состояние российской экономики. Напомним, в первом квартале 2019 года рост ВВП был почти невидим, составив, по данным Росстата, всего 0,5%; по сравнению с четвертым кварталом 2018 года зафиксировано снижение на 17,7%. Так что заявление Набиуллиной можно понять так, что ЦБ готов провести нечто вроде эксперимента — снизить ставку сразу на 50 б.п., чтобы потом оценить последствия этого шага для макроэкономической динамики и инфляции.

Подобный вариант не исключают, например, в Sberbank Investment Research. Правда, ЦБ раньше не был склонен к подобным экспериментам и всячески сторонился политики прямой поддержки роста экономики. Если здесь что-то изменилось, то «внешний фактор» становится уже политическим. Однако в июльское снижение ставки на 50 базисных пунктов рынок по-прежнему не верит.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28023 от 16 июля 2019

Заголовок в газете: Три карты Эльвиры Набиуллиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру