«Людей сделали зависимыми»: экономист назвал главную причину бедности

Игорь Николаев рассказал, какая ошибка правительства обвалила доходы населения

О том, почему доходы населения падают, в то время как доходы государства и профицит бюджета увеличиваются рассказал доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Николаев в ходе онлайн-конференции в «МК». По его словам, стратегической ошибкой правительства было то, что оно слишком сильно увеличило долю социальных выплат в общих доходах населения. При этом зарабатывать деньги в России стало сложнее.

Игорь Николаев рассказал, какая ошибка правительства обвалила доходы населения

«Людей сделали зависимыми от того, что им даст государство. Гораздо более устойчивая система, когда доходы граждан зависят о того, как и сколько они заработали. Тогда люди не беднеют резко, если в государстве кризис и власти говорят: “денег нет, но вы держитесь», - сказал экономист. Он пояснил, что доходы населения состоят из четырех частей: оплаты труда, социальных выплат, доходов от предпринимательства, доходов от собственности. В 2000-е годы сильно выросла доля соцвыплат, приблизившись к 19,5% в общем объеме доходов. Экономист заметил, что даже во времена СССР такой доли не было. Одновременно с этим доля доходов от предпринимательской деятельности снижалась.

«Это стратегический просчет властей, и я не знаю, был ли в этом политический умысел. Когда ты зависишь от государства, ты и голосуешь «правильно», - предположил эксперт. Он добавил, что в последние пару лет перераспределительные процессы в экономике идут не в пользу людей. Профицит бюджета более 2 трлн рублей, корпоративные доходы растут, как следует из гостатистики. «Что это за рост экономики, когда государство богатеет, а население нет?», - задается вопросом гость «МК».

Игорь Николаев порассуждал и о том, стоит ли ждать нового экономического кризиса. «Кризисы цикличны, они происходят с периодичностью 7-12 лет. Но не просто потому, что время пришло. Формируются пузыри на финансовых рынках, пузыри лопаются, у стран могут быть внутренние проблемы. Кризис точно будет, но речь идет не о ближайших месяцах. Основные трудности и неприятности ожидают экономику в следующем году или 2021-м. Назову четыре причины наступления нового кризиса: структурные диспропорции в экономике, санкции, ожидаемое падение нефтяных цен, замедление мирового экономического развития. «Пузыри надулись. Экономика созрела к кризису. Стоит вопрос, что может послужить спусковым крючком к кризису», - заключил эксперт.

Эксперт назвал слабые места в законе об ипотечных каникулах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру