Названо число россиян с зарплатой выше 75 тысяч в месяц

Определяющим фактором, по-прежнему, является профессия и отрасль, в которой работает человек

Лишь около 12% россиян могут похвастаться зарплатой выше 75 тысяч рублей в месяц. По оценкам экспертов, на такой высокий заработок могут рассчитывать прежде всего работники сферы добычи полезных ископаемых, финансов и IT.

Определяющим фактором, по-прежнему, является профессия и отрасль, в которой работает человек

В исследовании, проведенном РИА Новости, учитывался заработок постоянных сотрудников крупных и средних организаций. Данные были получены на основе анализа 27 отраслей экономики.

Эксперты утверждают, что в целом за последние 20 лет медианная чистая зарплата россиян выросла «в 20 раз», до 30 тысяч рублей. При этом в России по-прежнему наблюдается ощутимое расслоение в уровнях заплат у разных людей.

Выше 75 тысяч рублей получают лишь 12% россиян, в основном, нефтяники, газовики и шахтеры. Чуть более трети сотрудников данных сфер могут рассчитывать на такую зарплату. Подобный заработок также имеют рыбаки, выходящие на промысел в море (34%) и сотрудники банков (33%). В области IT таких насчитывается 27%.

Хуже всего ситуация, по данным агентства, обстоит в легкой промышленности. На заработок выше 75 тысяч рублей там могут претендовать 1,5% работников. Более того, 30% занятых в этой сфере получают менее 15 тысяч рублей в месяц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру