Потери российской экономики от подешевевшей нефти превысили санкционный эффект

Об этом заявили в МВФ

Международный валютный фонд сравнил потери российской экономики от падения нефтяных котировок на мировых рынках и введенных странами Запада антироссийских санкций.

Об этом заявили в МВФ

Как пишет во вторник РБК со ссылкой на доклад фонда, специалисты МВФ пришли к выводу, что ограничительные меры западных стран в отношении России привели замедлению российской экономики в среднем на 0,2 процентных пункта ежегодно в течение последних четырех лет.  

При этом за указанный период негативный эффект от снижения цен на "черное золото” составил в среднем около 0,65 процентных пункта.  

Также аналитики фонда учли влияние жесткой бюджетной политики. От этого ВВП РФ потерял 0,1%. Еще 0,2% российская экономика могла бы получить, если бы ее не сдерживала денежно-кредитная политика, проводимая финансовыми властями, считают в МВФ.

Начиная с 2014 года, когда были объявлены санкции, рост ВВП РФ составил только 2,5%, тогда как экономика могла бы вырасти на 5,9%, если бы не подверглась влиянию внешних шоков. При этом специалисты фонда отмечают, что без учета ограничительных мер, но при учете остальных факторов, экономика выросла бы на 3,5% за указанный период. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру