Кривое зеркало Росстата: сравнение показателей РФ с европейскими странами получилось натянутым

Провальные данные статистики в свои таблицы не включили

Росстат расстарался и сравнил макроэкономические показатели России с такими же данными стран «большой семерки» и БРИКС. Международные сравнения сами по себе всегда любопытны. Но прежде всего важна цель подобных сравнений. Зачем Росстат нарисовал серию табличек с данными о росте ВВП, промышленности, динамике цен и безработицы в России и ряде других стран, умалчивается. Видимо, чтобы продемонстрировать, что наши показатели в общем и целом не хуже, чем у других. Насколько удалось задуманное?

Провальные данные статистики в свои таблицы не включили

Первый взгляд, брошенный на таблички Росстата, показывает: сравнения не одинаковы с точки зрения охвата стран. Например, когда речь идет об уровне безработицы, в сравнении участвуют только Россия и страны G7, партнеры по БРИКС вниманием обделены. В таблице с динамикой промышленного производства отсутствуют Китай и ЮАР. Так что сравнения с самого начала оказались дырявыми. Тем не менее общее впечатление от проделанной Росстатом работы складывается следующее. Если страны G7 по выбранным показателям относительно близки, то среди остальных участников выборки выделяются чемпионы по темпам роста — Китай и Индия (6–7%). Остальные государства исполняют свой собственный танец.

Если же внимательнее отнестись к сравнению, проведенному Росстатом, то получается, что российская экономика смотрится хоть куда. Важнейший макроэкономический показатель, по которому идет сравнение, — темпы роста ВВП. В 2017 году по этим темпам Россия была на шестом месте (из 12 сравниваемых государств) — после Китая, Индии, Канады, Франции и США. В 2018-м на третье место вышли США, а Россия с результатом 2,3% поднялась на четвертое место. Очевидный успех.

Что касается динамики промышленного производства, то и здесь картина неплохая. Если в 2017 году Россия была на скромном седьмом месте после Канады, Италии, Индии, Германии, Японии и США, то в 2018 году обосновалась на четвертом месте, пропустив вперед Индию, США и Канаду. Правда, Китай и ЮАР почему-то в росстатовском забеге не участвовали. По темпам инфляции еще совсем недавно наша страна никак не могла соревноваться с государствами G7, она и теперь обгоняет их, но разрыв резко сократился. В 2018 году, например, российские потребительские цены (+2,9%) шли почти в ногу с английскими (+2,5%) и американскими (+2,4%). Опять успех.

По уровню безработицы Россия занимает вполне почетное место среди стран G7. Российские 4,4% безработных среди занятого населения в два раза ниже, чем в Италии и Франции, между соответствующими показателями Канады и США.

Теперь можно точно сказать, ради чего Росстат затеял публикацию сравнительных таблиц: чтобы показать отечественную экономику в выгодном свете. Так что за счет России G7 можно было бы вернуть в масштаб G8. Выбор показателей явно не назвать произвольным. А раз так, без пары ложек дегтя не обойтись. Во-первых, мы имели не один шанс убедиться в том, что Росстат умеет манипулировать цифрами, то есть к картам, которые он раздает, стоит приглядываться со всей тщательностью. Пример из проведенного сравнения: почетный темп роста ВВП РФ в 2018 году — 2,3%, естественно, учитывает и рост строительства. А оно запомнилось предновогодними чудесами: если за первые 11 месяцев его рост колебался на уровне 0,5%, то за декабрь разом выдал 5,5%. Эксперты сочли такой рывок «нарисованным», но в общий показатель роста ВВП он был, что называется, зачислен, а это вряд ли добавило данным Росстата достоверности.

Во-вторых, выборка показателей Росстата, естественно, не полна. А это значит, что можно составить другие таблички международных сравнений, которые покажут российскую экономику несколько в ином ракурсе. По таким, например, показателям, как динамика производительности труда, уровень реальных доходов населения, России еще очень далеко до стран G7. Успехи у российской экономики есть. Их полезно знать, но упор стоит делать совсем не на них.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28056 от 23 августа 2019

Заголовок в газете: Кривое зеркало Росстата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру