СМИ узнали о планах строительства новой трассы к Крымскому мосту

Предлагается построить 128 км дороги

Министерство транспорта РФ, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и государственная компания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания, представителя Минтранса и осведомленные источники, близкие к Росавтодору и "Автодору".

 Предлагается построить 128 км дороги
Фото: most.life

Сейчас из Краснодара в Крым ведут две трассы: А-289 и еще одна, проходящая через Крымск и Джигинку. А-289, общая протяженность которой 150 километров, проходит из Краснодара в Славянск-на-Кубани и Темрюк. По информации источников издания, новая дорога должна пройти южнее этой трассы до другой будущей дороги - Дальнего западного обхода Краснодара. Как рассказал близкий к "Автодору" источник, новая трасса будет проходить ближе к Крымску.

В свою очередь, представитель Минтранса рассказал о том, что в конечном итоге трасса станет новым направлением А-289 - от пересечения с будущим Дальним западным обходом Краснодара до автомобильной дороги А-290. По его сведениям, предлагается построить 128 километров новой дороги, а закончить работы планируется в 2022 году.

Участник совещаний в Министерстве транспорта и близкий к "Автодору" собеседник указали, что трассу планируется построить по государственному заказу, вместе с тем без определения маршрута ее стоимость оценить нельзя, добавили источники. При этом близкий к "Автодору" собеседник оценил стоимость строительства 1 километра трассы в 1 миллиард рублей с сопутствующими работами, а также оформлением земельных участков. Цена дороги будет сравнима со стоимостью Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в перерасчете на километр в ценах лет строительства, поделился своей точкой зрения близкий к Росавтодору источник. По его словам, трасса "должна стать главной дорогой Краснодарского края".

Двое близких к государственной компании человек сообщили, что предложение о строительстве новой трассы будет включено в доклад, который "Автодор" собирается представить в Минтранс до 10 сентября.

Движение по автомобильной части Крымского моста открыли в мае прошлого года, в середине августа там был зафиксирован рекордный трафик – в течение суток по инженерному сооружению проехало 35 989 автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру