Повышение пенсий с 1 января коснется 31 млн россиян

Средняя пенсия по старости превысит 16 тыс рублей

В Министерстве труда России сообщили, что повышение пенсий с 1 января 2020 года коснется порядка 31 миллиона неработающих граждан страны. В Минтруда отметили, что размер индексации запланирован в 6,6%.

Средняя пенсия по старости превысит 16 тыс рублей

"Эта индексация значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года", - отметили в министерстве, напомнив, что Центробанк ожидает итоговую инфляцию на уровне 3,8% годовых. В ведомстве также уточнили, что среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем одну тысячу рублей.

Но и это еще не все. С 1 апреля 2020 года запланирована индексация социальной части пенсии на величину роста прожиточного минимума пенсионера в 2020 году. Пока эта индексация запланирована на уровне 7%. Это повышение затронет 3,2 миллиона пенсионеров, которые являются получателями социальных пенсий.

Как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, средний размер пенсии в 2020 году составит около 15 тыс рублей, а средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров составит 16,4 тыс рублей.

Читайте также: Что изменится с 1 октября: ужесточение кредитов, индексация зарплат

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру