Новая форма платежек ЖКХ обеспокоила экспертов

«Людям будет психологически труднее видеть огромные суммы»

Законопроект о введении единого платежного документа (ЕПД) за услуги ЖКХ может быть принят уже весной 2020 года. Такой жировкой планируется заменить все бумаги, которые россияне ежемесячно получают за «коммуналку». В теории единый документ должен сделать контроль за платежами проще, а сами начисления прозрачнее. Однако при разработке ЕПД нерешенной остается масса опросов: кто будет разрабатывать квитанцию, на каких условиях, как быстро будут проходить платежи?

Эксперты считают, что от такой оптимизации возрастут риски ошибок в расчетах, расплачиваться за которые придется потребителям.

«Людям будет психологически труднее видеть огромные суммы»

Первое чтение законопроект должен пройти уже в осеннюю сессию. «Мы планируем принять законопроект в первом чтении до конца года, после того как поступит отзыв правительства. Затем ко второму чтению его предстоит доработать по замечаниям, а именно — конкретизировать статус расчетно-кассовых центров, которые сегодня выставляют ЕПД», — отметил первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.

Вопрос с ЕПД подняли в попытке снизить общую задолженность граждан за услуги ЖКХ. Разработчики законопроекта полагают, что собираемость платежей вырастет, так как гражданам будет проще контролировать начисления за потребленные услуги, отраженные в одном документе.

По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, по ЕДП жильцы смогут увидеть, сколько им приходится платить за каждый ресурс. «Если потребитель в летний период не пользовался в своей квартире рядом услуг, так как проживал на даче, их можно не оплачивать. Главная сложность заключается в техническом исполнении этого плана. В существующей редакции законопроекта ничего не сказано о том, кто будет выпускать единую платежку», — сказала она.

Заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев рассказал, что, согласно Жилищному кодексу, в России запрещено вносить платежи через расчетный центр. На это имеет право только ресурсоснабжающая организация. Разрабатываемый же сейчас законопроект, в свою очередь, вводит сразу два новых понятия –– ЕПД и «расчетный центр», функционал которого планируют расширить. Таким образом плата за потребленные ресурсы будет вноситься сперва на счет расчетного центра и только затем на счет ресурсников. Будут ли в этом случае платежные агенты брать с ресурсников комиссию за свои услуги, не ясно.

«Будет логично, если водоканалы, теплоснабжающие организации, электроэнергетики, газовики соберутся в один пул и решат объединить платежи по всем коммунальным услугам в единый документ, который будет приходить к собственникам квартир такого-то дома, по такой-то улице. Если напротив каждого ресурса в квитанции будет указан отдельный расчетный счет, это будет правильно», — считает Гордеев.

Но благими намерениями известно куда вымощена дорога. Не исключено, что оплачивать жилищно-коммунальные услуги по ЕПД в результате станет сложнее. Известно, что хозяйствующие субъекты и поставщики ресурсов не могут договориться между собой, что приводит к росту задолженности за «коммуналку». Деньги месяцами не доходят до поставщиков услуг. Жильцы могли заплатить за потребленные ресурсы в срок, а управляющие организации просто решили не переводить собранные деньги ресурсникам и потратить их на другие нужды. Население, в свою очередь, чаще всего жалуется на неверно выставленные платежи.

Если в одну жировку будут включены тарифы за все услуги, итоговая сумма в конечном счете будет больше, подчеркивает руководитель некоммерческой Организации народного контроля Наталья Чернышева. «Людям будет психологически труднее видеть огромные суммы и настроить себя разом их оплатить», — предположила она.

Некоторым семьям, по мнению экспертов, придется обратиться к государству за субсидиями на оплату ЖКХ. «Население жалуется на то, что платежи растут. Но многие просто забывают о том, что у государства есть средства, предназначенные именно на выделение субсидий», — напоминает Разворотнева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28102 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Платежка среди бела дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру