Стало известно, кто из россиян больше всех закредитован

Главными должниками признали охранников

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) выяснило, люди каких профессий в России являются самыми закредитованными. В числе лидеров оказались охранники, медики и соцработники.

Главными должниками признали охранников

Специалисты НБКИ вычислили показатель долговой нагрузки (ПДН) россиян разных профессий, который отображает, какую часть дохода человек тратит на выплату кредита. Выяснилось, что самыми закредитованными гражданами в России являются работники охранной сферы - их ПДН составил 34%. Долговая нагрузка на людей этой профессии за последние полгода выросла быстрее всех.

На втором месте с небольшим отставанием оказались работники в медицинской сфере. Они вынуждены выплачивать треть (33,2%) своих доходов на погашение займов. Почти столько же выплачивают соцработники (32,8%).

Также высокая долговая нагрузка сегодня лежит на самозанятых гражданах, работников транспортной сферы, учителей и юристов. Примечательно, что работники юридической сферы берут кредиты также охотно, как и охранники.

Меньше всего кредитов "весит" на сотрудниках IT-сферы (13,6%), телекоммуникаций (15,7%), маркетинга и рекламы (20%).  

В среднем долговая нагрузка на россиян с 1 апреля по 1 октября этого года выросла независимо от их профессии, пишет РБК.

По оценке НБКИ, за последние полгода средний ПДН заемщиков вырос на 1,64% и составил 24,63%. Закредитованность стремительно росла в 13 профессиональных категориях из 20. Наряду с вышеупомянутыми профессиями относительно быстро растут обязательства у представителей сферы туризма и СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру