В России запретили сдавать квартиры в посуточную аренду

Эксперты считают, что новые изменения в Правилах пользования жилым помещением затронут арендодателей

Посуточная аренда квартир в России попала под запрет. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эксперты считают, что новые изменения в Правилах пользования жилым помещением затронут арендодателей

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится о том, что "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Сдавать квартиру в долгосрочную аренду хозяин по-прежнему имеет право. Арендатор в этом случае должен зарегистрироваться по месту пребывания.

В тексте прямо не говорится о том, что хозяева квартир не смогут сдавать жилье в суточную аренду. Однако эксперты опасаются, что речь идет именно об этом. Как пишет Znak.com со ссылкой на специалистов в сфере недвижимости, в законе не уточняется, распространяется ли понятие "гостиничных услуг" на посуточную аренду. По их мнению, статус арендатора в данном случае может быть определен в зависимости от того, зарегистрировался ли он по месту жительства. Если нет, то тогда он фактически является потребителем гостиничных услуг.

Также согласно документу запрещается размещать в жилых помещениях промышленные производства и гостиницы. Заниматься профессиональной деятельностью или предпринимательством в съемной квартире можно, но с оговоркой, что это не помешает соседям.

Документ о внесении поправок в Правила пользования жилыми помещениями был подписан 7 ноября.

Читайте статьи по теме: Закон о запрете хостелов в жилых домах раскритиковали эксперты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру