Кудрин поспорил с Орешкиным и Силуановым из-за триллиона рублей

Деньги были заложены в бюджет, но их не успеют вовремя потратить

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поспорил с министром финансов Антоном Силуановым и главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным о бюджетных расходах. По итогам 2019 года сумма неизрасходованных денег может достигнуть триллиона рублей. По мнению Кудрина, причина кроется в действиях самого правительства.

Деньги были заложены в бюджет, но их не успеют вовремя потратить

Согласно данным Счетной палаты, власти в этом году не успеют потратить уже заложенный в федеральный бюджет триллион рублей, что приведет к срыву финансирования ряда мероприятий.

На форуме ВТБ «Россия зовет!» Кудрин заявил, что видит в этом слабое качество государственного управления и добавил, что за три года объем неисполненных расходов вырос практически втрое.

Антон Силуанов не согласился с такой позицией. По мнению главы Минфина, это связано с тем, что правительство стало жестче контролировать траты федерального бюджета. Если раньше было разрешено авансирование проектов, то сейчас отслеживается каждый рубль.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в свою очередь, призвал никого «не пугать этим триллионом». «Макроэкономически, мне кажется, Алексей Леонидович немножко так передернул», — вступил в дискуссию чиновник.

Орешкин пояснил, что техника бюджетного учета изменилась: график расходования сдвинулся вправо на несколько месяцев из-за переход с авансовых платежей на оплату по факту. 

Кудрину эти доводы не показались убедительными. «Это не просто "запулить" или "отложить", это запланированные в госпрограммах, строго расписанные по срокам мероприятия, которые не будут выполнены» – сказал глава Счетной палаты, после чего в дискуссию вмешался модератор и поменял тему разговора, отмечает «Интерфакс».

Читайте также: Ситуация с ценами на хлеб близка к критической: производство нерентабельно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру