Украина предложила "Газпрому" отдать долг газом

Киев допустил заключение транзитного договора сроком на год

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" погасить долг, возникший после решения Стокгольмского арбитража, поставками газа. Таким образом украинская компания отреагировала на предложение российского концерна по транзитному контракту.

Киев допустил заключение транзитного договора сроком на год

Иcполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко написал в Facebook, что "Газпрому" уже направили ответ на его предложение продлить контракт на прокачку российского газа.

По его словам, Украина готова при посредничестве Еврокомиссии заключить договор по транзиту на один год, но условия должны соответствовать "европейским правилам".

Витренко в очередной раз напомнил, что согласно решению Стокгольмского арбитража "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" примерно три миллиарда долларов. "Если "Газпром" хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение", — отметил Витренко.

Напомним, предложение "Газпрома" состоит в том, чтобы продлить транзитный контракт или заключить новый на год, при этом стороны должны отказаться от взаимных претензий в судах и антимонопольных органах.

Читайте материал: Конфликт по газу Украины и России угрожает коллапсом в Европе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру