В мире кончается кофе: зерна подорожали на 25 процентов

Повышение стоимости объясняют засухой

Из-за сокращения производства кофе в странах Латинской Америки цены на зерна этого растения выросли на четверть. Как сообщает ряд средств массовой информации, фьючерсы на кофе в сети бирж Intercontinental Exchange составлявшие 93 цента за фунт в середине октября, теперь достигли одного доллара и 17 центов.

Повышение стоимости объясняют засухой

Как отмечается, одной из причин подорожания кофе стала засушливая погода, установившаяся в Гондурасе — одном из основных его производителей в мире.

Ранее некоторые исследователи выдвигали предположение, что из-за меняющегося климата кофейных зерен на планете становится все меньше, и в ближайшем будущем эта тенденция вряд ли изменится. Кофе произрастает в довольно специфических условиях, подразумевающих тропический климат, обильные осадки на протяжении всего года, высокогорье и стабильную температуру. Уже к середине века площади, одновременно соответствующие всем этим критериям, сократятся вдвое, а еще через три десятилетия кофе может полностью исчезнуть в дикой природе, гласит прогноз, озвученный этим летом.

При этом различные исследователи все чаще приходят к выводу, что в умеренных количествах, вопреки распространенному убеждению, кофе приносит человеку значительно больше пользы, чем вреда. В частности, предполагается, что он защищает от диабета, помогает похудеть и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, как бы парадоксально не звучало последнее с учётом долгое время сохранявшейся «репутации» этого напитка. Также кофе, по мнению некоторых ученых, снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица — и насыщает клетки организма кислородом. Не рекомендуется пить кофе лишь людям с индивидуальными противопоказаниями, а также при беременности, во время головной боли или натощак.

Читайте материал «Отказ от сладкого объявлен опасным для психики»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру