Почему Зеленский готов окунуться в «Северный поток»: ради Москвы

С чего это украинский президент так кардинально меняет свой политический курс

В понедельник в Киев постоянно возвращались к теме транзита газа из России. Надежды у руководства страны на переговоры с Москвой по этому вопросу самые радужные. Сначала глава Минэнерго Украины сказал, что Незалежная готова отказаться от исков к Газпрому, потом президент страны и вовсе допустил, что трубопровод «Северный поток-2» – это не политический проект России, а экономический. Чем вызвана такая кардинальная смена курса, «МК» объяснил киевский аналитик Андрей ВАДРЖА.

С чего это украинский президент так кардинально меняет свой политический курс
Фото: president.gov.ua.

– Еще совсем недавно официальный Киев просил американцев наложить дополнительные санкции на Россию за строительство «Северного потока-2». И вдруг Владимир Зеленский так неожиданно подобрел к нам, с чего это он?

– Очевидно, что он надеется договориться с Владимиром Путиным о продолжении транзита российского газа через территорию Украины. Собственно, ради этого сейчас хотят сменить и руководство «Нафтогаза». Потому что пока там находятся американцы, они договориться Украине и России не дадут. Им нужно, наоборот, чтобы наши страны все время были в конфликте. Они его будут раздувать любым путем. США вообще использует Украину, как палку в колесе, для того, чтобы вредить России.

– А что происходит сейчас в Украине с газом, его удалось запасти на зиму?

– Да, запасы есть, не сравнить с прошлыми годами. Даже если договориться по транзиту не удастся, то без газа украинцы не останутся. Но назвать ситуацию благополучной, у меня язык не поворачивается.

– Почему?

– Потому что обычным людям он не по карману. Кубометр газа стоит 6000 гривен, а средняя зарплата – 10000. А если брать село, то там зарплаты еще ниже. Вот люди и переходят на дрова, газ используют только для приготовления пищи. В городе, конечно, печку в многоквартирном доме не поставишь, но там у населения уже такие долги за ЖКХ, что ужас берет. Недаром же на фоне катастрофического падения рейтинга Зеленского, он заговорил о снижении тарифов на коммунальные услуги и на газ для жителей.

– А это реально?

– Нет, конечно. Запад, наоборот, все время требует поднимать тарифы до европейского уровня. Поэтому президент и правительство сейчас ведут себя, как тот осел, который стоит между двух охапок сена и не знает, к какой ему потянуться. С одной стороны – рейтинги, их можно поднять только с помощью популистских решений, с другой – одобрение западных партнеров, а его можно достичь прямо противоположными действиями. В результате такого раздвоения ничего хорошего получиться не может. Если даже сейчас Зеленскому удастся опустить цены на газ, то через год они взлетят в два раза.

– «В два раза» – это условно сказано?

– Буквально, уже сейчас ЕС требует, чтобы Украина отпускала населению газ по 12-14 тыс гривен за кубометр. Да иначе и быть не может, ведь газ закупается не напрямую у России, а через европейских посредников. К тому же «Нафтогаз» – коммерческая компания, она должна прибыль приносить своим акционерам, а не убытки, поэтому отпускать газ по цене ниже закупочной никак не может.

– Но если сейчас договор на транзит газа из России будет продлен, то, возможно, и с ценами все нормализуется?

– Хорошо бы, но в такой оптимистичный сценарий сами украинцы не верят. Все понимают, что уже в январе будет пущен «Турецкий потом», об этом объявил Эрдоган. А в середине следующего года газ пойдет и по «Северному потоку-2». С чем тогда останется Украина? Беда в том, что все политические болтуны, когда грянет катастрофа, дадут деру со своими американскими друзьями, а расхлебывать эту кашу придется простым украинцам.

Читайте также: "Зеленский прокомментировал ситуацию с транзитом газа через Украину"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру