Зеленский прокомментировал ситуацию с транзитом газа через Украину

Украинский лидер надеется подписать соглашение о транзите "голубого топлива" на 10 лет

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил условие, при котором согласится считать строительство российского газопровода "Северный поток-2" не политическим, а экономическим проектом. О этом глава украинского государства рассказал в интервью газете Le Mond.

Украинский лидер надеется подписать соглашение о транзите "голубого топлива" на 10 лет
Фото: president.gov.ua.

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться", - обозначил свою позицию Зеленский.

Вместе с тем, по словам украинского лидера, если Москве и Киеву удастся договориться о транзите российского "голубого топлива» и подписать новый договор сроком не меньше, чем на десять лет, он признает, что "Северный поток-2" не является политическим проектом.

"Пока что это утверждение без каких-либо оснований", - подытожил Зеленский.

Россия и Украина ведут переговоры о новом договоре по транзиту газа взамен действующего, который истекает в конце 2019 года. В переговорном процессе также принимает участие Европейский союз, однако пока они не принесли результата. Ранее "Газпром" предлагал "Нафтогазу Украины" отказаться от взаимных претензий, которые возникли после решения Стокгольмского арбитража в 2018 году. Компания из Украины отвергла такой вариант, а позднее выяснилось, что шведский суд не удовлетворил апелляцию российского концерна.

В ноябре власти Дании последними из государств Европы, через территориальные воды которых проходит "Северный поток-2", выдали разрешение на прокладку трубопровода. Несмотря на это стало известно, что работы не будут завершены к намеченному ранее сроку - концу декабря.

Читайте материал: "Зеленский заявил о несогласии с минскими соглашениями"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру