Рост цен на оливье шокировал

К стоимости ингредиентов прибавьте несколько сотен рублей

Новогоднее подорожание потребительских товаров и продуктов питания неизбежно: таковы законы рынка. Наступающий Новый год не исключение. Несмотря на оптимистические данные ЦБ о «победе» над инфляцией, стоимость ингредиентов для салата оливье стремительно растет. Цена традиционного для россиян новогоднего блюда увеличилась, если верить данным Росстата, на 4,6%, до 340 рублей. Таким образом, семье из трех человек придется потратить добрую тысячу рублей, чтобы побаловать себя праздничным салатом.

К стоимости ингредиентов прибавьте несколько сотен рублей

Несмотря на ограниченные финансовые возможности россиян (шестилетнее падение реальных доходов остановилось, согласно Росстату, лишь в сентябре), встретить Новый год за полноценно накрытым столом хочет каждый. Проблема заключается в несовпадении ожиданий и реальности. Предпраздничный рост цен на самые популярные продукты заставляет граждан либо отказываться от традиционных блюд, либо менять их рецептуру, включая в состав более дешевые ингредиенты.

Заметим, что, согласно данным Банка России, годовая инфляция по итогам октября замедлилась до 3,8%. По итогам года, обещает ЦБ, будет 3,2–3,7% (вместо ожидаемых ранее 4–4,5%), а в следующем году и вовсе рост цен не выйдет за 3%. Однако, как видим, это не про салат, считающийся самым доступным и дешевым. Индекс оливье растет куда серьезнее.

По словам члена Московской торгово-промышленной палаты Анны Вовк, подорожание оливье темпами выше инфляции было неизбежно. «В России наибольшим спросом пользуются самые дешевые и доступные продукты, а значит, производители не могут устанавливать большую наценку, иначе их продукты никто не купит. Поэтому на них очень сильно влияет множество факторов: подорожавшее топливо, отмена субсидий на строительство теплиц, необходимость покупать дорогие импортные семена, удобрения и оборудование. В итоге самые популярные продукты дорожают сильнее уровня инфляции», — рассказывает собеседница «МК».

Так какого же роста цен на продукты ждать по мере приближения праздника? Эксперты отвечают на этот вопрос по-разному.

«Несмотря на то что в России не принято себя ограничивать, отмечая Новый год, розничные сети будут делать ставку на оборот, нежели на повышение роста цен», — убежден руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко.

А руководитель департамента образования Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов советует заранее рассчитать свои возможности, закупаясь к новогоднему столу, и составить список необходимого: «Вместо десятка салатов и разносолов можно приготовить 2–3 самых ожидаемых блюда, что выйдет дешевле».

Рост потребительских цен и увеличение стоимости плодоовощной продукции в этом году не выбиваются из сезонных тенденций предыдущих лет — снижение цен летом по мере поступления нового урожая с постепенным подорожанием по мере сокращения продовольственных запасов и, наконец, достижение пиковых цен в декабре-январе.

Выходит, на дешевый оливье перед Новым годом рассчитывать точно не приходится: овощи даже без привязки к празднику в начале зимы сильно дорожают. Сезон сбора урожая прошел, предложений на рынке уже не так много, а хранение овощей круглый год из-за дефицита современных овощехранилищ — удовольствие дорогое. Картофель, морковь, лук — всё к зиме растет в цене как на дрожжах. Самый дешевый оливье — на 20–30% дешевле праздничного — был доступен в сентябре. «Если есть цель сэкономить на праздничном столе, то стоит делать запасы овощей в начале осени. Если не успели, то подойдет и начало декабря для этих целей. К Новому году все будет только дорожать, и уже никакие скидочные акции не компенсируют рост цен», — подчеркивает Вовк.

Читайте также: К новому росту платежей ЖКХ добавятся "умные счетчики"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28143 от 5 декабря 2019

Заголовок в газете: Россиян снова ткнули лицом в салат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру