Пенсионерке в Сибири увеличили пенсию на 1 рубль 10 копеек

Все правильно, подтвердили в ПФР

Житель Курганской области сообщил, что его 75-летней бабушке пришла странная прибавка к пенсии: всего 1 рубль 10 копеек. В соцсети мужчина рассказал, что вся семья была шокирована столь "щедрым" увеличением, особенно тяжело это восприняла сама пенсионерка.

Все правильно, подтвердили в ПФР

По словам мужчины, бабушка "второй день плачет от обиды, то, что всю жизнь проработала с 15 лет и до самой пенсии".

Как сообщает Znak.com, в управлении Пенсионного фонда по региону заявили, что пенсионерке нужно обратиться к ним, чтобы проверить, не произошла ли ошибка при начислении пенсии.

Сообщение о вопиющей несправедливости получило огромный резонанс в соцсетях. В группе "Типичный Курган", где изначально появился этот пост с пометкой "пожалуйста, опубликуйте анонимно", поднялась буря.

Довольно многие странным образом высказали мнение, что это "вброс" и поклёп на властей, потребовали от анонима предоставить доказательства - квитанции на бабушкину пенсию. Стоит отметить, что в изначальном посте автор вовсе не высказывал негодования в адрес конкретно чиновников, а просил совета: подскажите, куда обратиться, чтобы объяснили такое странное начисление. Даже сама просьба вызвала недовольство отдельных хейтеров, некоторые высказали мнение, что в 75 лет пенсионерка - совсем не бабушка, а просто пожилая женщина и может сама, не привлекая взрослых детей и внуков, поставить на место безалаберных чиновников. В таких комментаторах остальные узрели замаскированных представителей ПФР...

Что касается надбавки в один рубль, среди комментирующих пост нашлись и другие пользователи, которые подтвердили: действительно, по своему примеру знаем, что и такое бывает. Дескать, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, получают федеральные социальные доплаты и пенсия достигает размера прожиточного минимума (8750 рублей), после чего прибавки не начисляются.

Как пишет Ura.ru со ссылкой на ПФР, такое действительно бывает. Пресс-секретарь областного отделения ПФР Мария Метелева подтвердила: пенсию женщины действительно проиндексировали на 6,6%, после чего она достигла прожиточного минимума, и федеральная соцдоплата была сокращена. "По итогу прибавка могла составить 1,1 рубля", - добавила представитель фонда.

Читайте также: "Названы три причины снижения пенсий в 2020 году"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру