Лукашенко назвал условия, на которых Белоруссия готова покупать российскую нефть

Его возмутили премии компаниям

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия согласна покупать у России бензин по мировым ценам, однако заявил, что в Москве настаивают на существенной премии компаниям сверх того за поставку нефти в Беларусь.

Его возмутили премии компаниям

При этом Лукашенко заявил, что Венгрии, Польше и западноевропейским странам нефть поставляется без премии. «Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?», — сказал белорусский президент, слова которого приводит belta.by.

21 января, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт, Лукашенко заявил, что возглавляемая им страна будет стремиться оставлять с российского рынка от 30 до 40 процентов нефти. Глава государства предположил, что около 30 процентов нефти должны завозиться из Балтии и примерно столько же — через Украину. Впоследствии Минск провел переговоры о доставке нефти с США, Садовской Аравией и ОАЭ, а Лукашенко поручил обсудить эту тему и с Казахстаном. Помимо этого, на территорию Республики Беларусь была доставлена партия нефти из Норвегии.

Читайте также: Лукашенко упрекнул Россию в обмане с ценами на газ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру