Минюст собрался защитить коллекторов псевдонимами

Выбивать деньги из населения станет проще

Население наше сидит в долгах по уши. Надо как-то вытягивать. Но это мы думаем, что вытягивать надо людей. Государство думает наоборот — вытягивать надо деньги. Выбивать, выколачивать. Но страшно. Поэтому Минюст родил идею: пусть коллекторы больше не представляются должникам своим именем. Имя заменит цифровой псевдоним.

Выбивать деньги из населения станет проще

Полицейские, когда задерживают преступника, не представляются и, бывает, надевают маски. Коллекторы не будут представляться должникам. Потому что должники — равно преступники? А то нет! Вон за услуги ЖКХ должны 564,5 млрд рублей. А долги населения перед банками за последние 10 лет выросли в шесть раз. Сейчас среднестатистический россиянин должен банку около 20 тысяч. (Это если все долги на всех ровным слоем намазать.)

Надо выжать любой ценой. И вот уже в Госдуме возвращаются к теме — а давайте все же разрешим коллекторам взыскивать долги по ЖКХ. Но у коллекторов, любителей мазать дерьмом и краской двери должников, угрожать расправой над детьми, обещать переломать руки-ноги, — тонкая душевная организация. Они жалуются: 60% звонков должникам заканчиваются агрессией в их адрес. Было бы безопасней грозить гражданам анонимно. И ничего, мол, страшного для населения не будет. В случае чего точно так же можно будет на коллектора в суд подать, по цифровому псевдониму. Это, правда, если гражданин его запомнит. Если он будет простой, что-то типа один четыре восемь восемь, долги мы выбивать не бросим. А если будет, например, 2019-ncoV, а на другом конце глуховатая пенсионерка, у которой денег только на молоко и хлеб хватает, а на квартплату уже нет?

Так вот насчет агрессии. Кому и кого стоит бояться. Все в той же Госдуме озвучивались данные: за период с января по октябрь прошлого года количество жалоб на коллекторов увеличилось на 35% по сравнению с 2018 годом. То есть вышибать деньги из населения коллекторы стали на треть задорней, с огоньком. Помните случай 2016 года в Ульяновске, когда коллектор с целью напугать должников кинул в окно дома бутылку с зажигательной смесью? В комнате спали двухлетний ребенок и его 56-летний дед. Ребенок обгорел, дед обгорел. Дед должен был 4 тысячи рублей.

Состояние семи российских миллиардеров в январе 2020 года увеличилось совокупно на $2,7 млрд. Это треть долга всего населения России за ЖКХ.

Так вот вопрос — с кем надо обращаться как с преступником? С народом?

Читайте также: В России впервые введут штрафы за выброшенных животных

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28187 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Выжать любой ценой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру