В Госдуме предложили сделать россиянам скидку на оплату коммуналки

Вдобавок управляющие компании хотят заставить платить гражданам за свою рекламу

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил предоставить скидку на оплату услуг ЖКХ россиянам, которые откажутся от бумажных квитанций. Письмо со своей инициативой законодатель направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Вдобавок управляющие компании хотят заставить платить гражданам за свою рекламу

В письме Черышев отметил, что оплата счетов по коммуналке составляет значительную часть расходов граждан. По мнению депутата, в качестве одного из способов сэкономить на оплате ЖКЖ стоит рассмотреть опцию отказа от получения бумажных счетов за коммунальные услуги. Сейчас получать квитанции можно как в бумажном, так и электронном виде, но отказ от бумажных квитанций не предусмотрен законодательством.

«Если гражданин оплачивает ЖКХ онлайн или пользуется электронными квитанциями, то отказ от бумажного формата должен предусматривать скидку на услуги ЖКХ, поскольку в таком случае не тратятся средства на бумагу и услуги почты», - приводит RT выдержку из письма Черышева.

Размер скидки, по его мнению, можно определить уже после принятия соответствующей поправки. Также депутат отметил, что в законе нужно сохранить вариант получения бумажных квитанций для желающих.

Также в письме предлагается обязать управляющие компании выплачивать гражданам определённый процент на оплату услуг за размещение собственной рекламы на квитанциях.

Читайте также: Что изменится в ЖКХ: единая платежка, тарифы, комиссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру