"Газпром" отказался говорить о будущем "Северного потока-2"

В компании верят в необходимость проекта для энергобезопасности Европы

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG (дочерняя компания «Газпрома») продолжает все работы, которые не попадают под ограничительные меры Соединенных Штатов, и следит за развитием событий. Об этом пишет «Лента.ру со ссылкой на заявление пресс-секретаря Nord Stream 2 AG Йенса Мюллера.

В компании верят в необходимость проекта для энергобезопасности Европы
Фото: nord-stream2.com

Представитель компании отказался рассуждать о будущем проекта, если Вашингтон введет санкционный пакет в отношении инвесторов и потенциальных покупателей «голубого топлива», тем самым заблокировав поставки.

По словам Мюллера, в Nord Stream 2 AG продолжают верить в необходимость «Северного потока-2» для европейской энергетической безопасности и считают проект важным в контексте экологической повестки Европейского союза.

Пресс-секретарь компании рассказал об увеличении потребления газа в Европе на 3% в год с 2014 года и напомнил, что в 2022 году истощится Гронингенское газовое месторождение в Нидерландах, которое производит 54 млрд кубометров в год. Дефицит газа в Европе к середине 2030 годов или даже раньше Nord Stream 2 AG оценила в 120 млрд кубометров.

Вместе с тем Мюллер не уточнил, насколько «Газпром» намерен увеличить поставки в Европейский союз именно трубопроводного газа, какова будет востребованность «Северного потока-2» и при каких условиях строительство все же могут остановить.

Читайте также: Россия рискует обвалить цены на нефть: отказалась сократить добычу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру