Раскрыты новые уловки создателей финансовых пирамид

Преступники стали использовать нестандартные методы обмана

Мошенники завлекают россиян в финансовые пирамиды, предлагая вложиться в строительство домов с помощью 3D-принтеров или купить по дешевке морские круизы. О свежих уловках злоумышленников "Известиям" рассказали в пресс-службе Банка России.

Преступники стали использовать нестандартные методы обмана

Представители регулятора рассказали, что в прошлом году создатели онлайн-пирамид чаще всего использовали обещания вкладывать средства в биткоины, однако позже они пошли на новые ухищрения.

Одна из свежих уловок состоит в том, что людям предлагают купить круизную путевку по цене на 50 процентов ниже рыночной. Для получения такого дисконта человеку нужно было ежемесячно переводить на счет организаторов не менее 100 долларов. При соблюдении всех условий клиент мог претендовать на дешевую путевку только через год.

Другая новая афера связана со строительством жилых домов с помощью 3D-принтеров. Издание отмечает, что такая технология действительно существует за рубежом, однако в случае с финансовыми пирамидами ни о какой реальной деятельности речи не идет.

В Центробанке отмечают, что сложность обнаружения таких схем связана с тем, что мошенники пользуются тем, что их «клиенты» изначально настроены на длительное ожидание. Чаще всего люди начинают бить в колокола уже после того, как организаторы скрылись с их деньгами.

Читайте материал: Россия опередила США и Европу по уровню мошенничества с картами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру