Нефтяная война требует жертв: цена барреля упадет до $20

Сырьевые страны не могут согласовать объемы добычи

Нефтяной рынок планеты захлестнула ценовая война. После того как бывшие партнеры по ОПЕК+, в первую очередь Саудовская Аравия и Россия, не договорились об очередном ограничении добычи, Эр-Рияд заявил о значительном увеличении производства и снижении цен на «черное золото». Вслед за ним демпинговать начали и другие крупнейшие добытчики Ближнего Востока — Кувейт, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. В итоге стоимость барреля провалилась ниже $35. Эксперты предрекают еще более печальное развитие событий — ужесточение агрессивной политики нефтяных производителей в отношении друг друга способно уронить «бочку» до $20. Цель шейхов — снова усадить Россию за стол переговоров. В противном случае такие низкие цены сохранятся до конца 2020 года.

Сырьевые страны не могут согласовать объемы добычи

Как известно, добывающие страны, участвующие в сделке ОПЕК+, не стали увеличивать объемы ограничения производства. Более того, Саудовская Аравия, ранее настаивавшая на снижении добычи, после отказа Москвы поддержать подобные меры заявила о значительном расширении своих мощностей. «Сначала, 11 марта, Saudi Aramco (крупнейшая нефтедобывающая госкомпания Эр-Рияда. — Н.М.) объявила, что увеличивает добычу с 9,5 млн до 12 млн баррелей в сутки, — объясняет глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Затем Минэнерго королевства потребовало нарастить производство еще на 1 млн «бочек». Саудовская Аравия пошла «ва-банк», и ни о каких переговорах и новых соглашениях пока речь не идет. Похоже, что Эр-Рияд вспомнил про опыт обрушения рынка нефти в 1980-е годы, который способствовал развалу СССР».

«Изначально сделка ОПЕК+, заключенная в 2016 году, когда нефтяные котировки падали ниже $30 за баррель, была способом поддержки цен и дала возможность ее участникам адаптироваться к более низкой стоимости углеводородов, — отмечает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. — Было очевидно, что рано или поздно кому-то станет невыгодно исполнять условия сделки, поскольку в ее ходе отмечались неоднократные нарушения параметров договора практически всеми странами — участниками ОПЕК+».

Каков же сценарий развязанной нефтяной войны? В ближайшие недели, как полагают эксперты, ситуация на рынке может развиваться стремительно. «До конца марта, пока действует сделка ОПЕК+, цены на нефть останутся в области $30–35. C 1 апреля, когда Саудовская Аравия нарастит добычу и наводнит рынок дешевым сырьем, да еще и с дисконтом, цены могут рухнуть до $20–25 за баррель», — предупреждает Деев (по данным Bloomberg, саудиты готовы предложить Европе тройные объемы «черного золота» по $25). «Динамика распространения коронавируса по всему миру продолжается, что может привести к еще большему падению спроса не только со стороны Китая, но и других стран-импортеров», — соглашается Абрамов.

На первый взгляд, главными пострадавшими в «ценовой войне» окажутся США. «В начале марта акции ведущих американских производителей упали на 25–60%. При низких ценах такие крупные холдинги, как Exxon Mobil и Chevron, понесут убытки, но останутся на рынке, однако средние и мелкие компании, до последнего момента обеспечивающие конкуренцию, будут вынуждены свернуть добычу. «Правда, катастрофических последствий для экономики США ждать не стоит — страна не настолько зависима от экспорта нефти, как Россия или Саудовская Аравия», — считает Деев.

Впрочем, России также не поздоровится. В отличие от Саудовской Аравии наша страна может нарастить производство максимум на 500 тыс. баррелей в сутки. При этом доля легкодобываемых запасов «черного золота» в нашей стране составляет лишь 10–20% от всего потенциала, а себестоимость их извлечения находится на уровне $20–25 за «бочку». Другими словами, для предупреждения финансового кризиса России, чей бюджет рассчитан, исходя из нефтяных цен в $42–43, придется залезать в Фонд национального благосостояния, чтобы предотвратить дефицит казны.

Становится очевидно, что на долгий период низкие цены не устроят никого из игроков рынка и придется снова садиться за стол переговоров. Впрочем, пока этот заочный саммит остается под большим вопросом.

«Новая договоренность или новая сделка между нефтяными производителями будет. Однако остается открытым вопрос: на каких условиях», — комментирует ситуацию Деев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Баррель пал жертвой нефтяной войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру