ЦБ и кабмин ввели пакет мер для минимизации последствий коронавируса

ЦБ и кабмин ввели пакет мер для минимизации последствий коронавируса

Российское правительство, а также Банк России разработали пакет мер для минимизации негативного влияния сложившейся ситуации на граждан страны. Эти шаги помогут обеспечить финансовую стабильность, поддержать финансовую устойчивость отраслей и секторов экономики, а также поддержать население и региональные бюджеты.

На эти меры кабмин и ЦБ пошли на фоне пандемии коронавируса и волатильности на рынках. Они коснутся в первую очередь тех, кто оказался под наиболее серьезным влиянием негативных факторов. Об этом говорится на сайте регулятора.

В частности, ЦБ продолжит обеспечивать рынки ликвидностью, а при необходимости будет использовать меры, которые облегчат адаптацию финансовых организаций.

Кроме того, правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний. Вместе с Центробанком создана специальная группа по мониторингу их финансового состояния.

ЦБ также при необходимости готов расширить на МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения. Госкомпаниям же рекомендуется учитывать временный характер ситуации при принятии решений по операционным и инвестиционным расходам.

При этом регулятор пока не может оценить всю глубину влияния негативных факторов на экономику РФ.

Читайте также: «Коронавирус продлится год, заболеют 80%»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру