Эксперты спрогнозировали рекордное падение доходов россиян

2020-й год окажется худшим за последние шесть лет

Падение реальных доходов россиян в этом году может установить антирекорд за последние шесть лет. Такой прогноз озвучило «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА).

2020-й год окажется худшим за последние шесть лет

По оценке агентства, по итогам 2020 года доходы населения сократятся более чем на 5%. По словам старшего аналитика группы региональных рейтингов АКРА Максима Паршина, в условиях рецессии произойдет стагнация зарплат и рост потребительских цен.

Номинальные доходы начнут падать из-за роста безработицы и неоплачиваемых отпусков, а также сокращения зарплат и простоя предприятий во время нерабочих дней. Наибольшую роль в негативной тенденции сыграет сокращение зарплат, отметил аналитик.

«Заработная плата — одна из основных составляющих доходов многих граждан, и при ее снижении доходы могут ощутимо сократиться», - цитирует Паршина РБК.

Ситуация с падением доходов граждан в 2020 году может оказаться хуже, чем в 2016-м, когда доходы упали на 4,5%.

Эксперты считают, что ухудшение своего материального положения россияне ощутят уже к концу нерабочего апреля, во время которого экономическая активность может рухнуть на 20%, что приведет к закрытию многих маленьких компаний и росту безработице до 6% к лету.

Ранее российские власти анонсировали экономический кризис в стране. По словам министра финансов Антона Силуанова, в России прошли «тучные годы», и на смену им приходит «новая экономическая реальность». Он подчеркнул, что власти к ней готовы.

В Кремле заявили, что в мире скоро разразится финансовой кризис, для преодоления которого потребуется "координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств".

Читайте также: Кремль прокомментировал перспективы ОПЕК+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру