Власти разработали стресс-тест для предприятий: заваливших ждет национализиция

Проверка поможет государству не допустить массовых банкротств и всплеска безработицы

Власти разработали два стресс-теста для оценки устойчивости системообразующих предприятий. Эксперты намерены выяснить, какие компании сильнее других пострадают от карантинных мер и обвала на рынке нефти. По итогам проверки каждому предприятию присвоят категорию риска. Главная задача такого тестирования — не допустить внезапного банкротства фирм и резкого роста безработицы из-за месячного выходного. В том случае, если предприятие получит «рискованный» статус, государство окажет ему поддержку. Одним из вариантов спасения может стать льготное кредитование. Другой способ —национализация «слабых» компаний.

Проверка поможет государству не допустить массовых банкротств и всплеска безработицы

Аналитики считают, что данные стресс-тесты — это вполне эффективный способом собрать необходимую информацию о состоянии бизнес-активности в целом. В одном из таких тестов, которые планируют применять в России, сценарий развития в условиях пандемии коронавируса предполагает изоляцию до конца июня и цену нефти в $20 за баррель, в другом – жесткий карантин до конца сентября и нефть по $10.

«Результаты тестирования должны помочь государству максимально оперативно вмешаться в ситуацию и оказать поддержку, чтобы не допустить крупных банкротств и массовых увольнений», — считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Напомним, что 20 марта правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердило перечень 646 системообразующих предприятий, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и оказывать помощь в экстренном случае. В список попали организации, занимающиеся добычей нефти и газа, а также угля и полезных ископаемых, ряд энергетических компаний, фирм, осуществляющих сухопутную перевозку людей и грузов. В числе системообразующих также значатся авиаперевозчики и аэропорты, которые вошли в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. В перечень, утвержденный Кабмином, попала аэропортовая деятельность, гостиничный бизнес, физкультурно-оздоровительная деятельность, а также сфера общественного питания, салоны красоты и химчистки, организации, отвечающие за досуг.

Эксперты убеждены, самыми пострадавшими игроками являются туроператоры и авиакомпании. Первые не только страдают от падения спроса и необходимости совершать обязательные платежи - ЖКХ, аренда и прочее, но и вынуждены возвращать средства своим клиентам, а для этого им необходимо выбивать деньги у транспортных компаний и гостиниц. Вторые же теряют порядка 500 млн рублей в сутки из-за крайне низкой загрузки рейсов.

«На самом деле, пострадают почти все компании: общепит, событийная сфера и услуги, банки… Избежать финансовых трудностей получится лишь у продуктового ритейла и возможно у арендодателей, многие из которых отказываются «входить в положение» и даже намереваются повысить плату из-за падения курса», — полагает Николаев.

По мнению ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, стресс-тесты помогут оценить потенциальный объем помощи, который может потребоваться компаниям, а также сформировать план их спасения. «Крайним вариантом спасения подобных предприятий может стать национализация. Подобных примеров в последние несколько лет было достаточно. Речь идет о санации ряда банков, — говорит Капустянский. — В случае выявления проблем у системообразующих предприятий, может последовать помощь государства в виде докапитализации в обмен на акции этих предприятия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру