На Украине отчитались о закрытии предприятий: работы лишились до 50% людей

Верующие, тем временем, остались без Лавры, где заболели настоятели

По состоянию на утро 7 апреля в Украине зарегистрированы 1462 случая заражения коронавирусом. 45 человек умерли, 28 выздоровели. На Прикарпатье зафиксирована и первая смерть от коронавируса в рядах ВСУ: жертвой стала военнослужащая одно из воинских частей. Факт инфицирования женщины установили после её смерти...

Верующие, тем временем, остались без Лавры, где заболели настоятели

Несмотря на обилие дурных новостей, выплескивающихся с телеэкранов и гаджетов, украинцы стараются не растерять ранее приобретенные навыки в моментальном зарабатывании денег. В одном из городов Житомирской области корреспондент "МК" нашел единственный работающий магазин-салон "МолодьСпортЛото". Даже в областном центре таких точек нынче не осталось, игроманам предлагают делать ставки в онлайн-режиме.

«Слава белорусскому футболу!» - провозгласив сию здравицу, молодой человек усаживается за столик у окна и принимается деловито изучать предлагаемые на сегодня таблицы. Внешний вид иных, мягко говоря, куцый. В футбол-то продолжают играть считанные страны: Белоруссия, Никарагуа, Таджикистан, Антигуа и Барбуды.  «Я не могу себе позволить закрыть единственную в городе точку, - слышу от менеджера Екатерины. - Просто-напросто люди позабудут дорогу к нам за полтора месяца карантина, а сколько времени понадобится на восстановление наработанной клиентской базы, не знаю...»

Впрочем, многим украинцам в эти дни все же не до азарта. Только в Киеве, где постоянно проживают 2 миллиона обеспеченных работой человек, за время карантина "улетели в бездну" полмиллиона рабочих мест. Перевести в разряд нуждающихся сразу четверть населения столицы - это ли не катастрофа?! Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко во вторник привел данные по остальной Украине: в связи с карантином в республике закрылась почти треть предприятий, работы лишились от 10 до 50 процентов персонала.

- Вы слышали, сколько люди денег потеряли из-за закрытия в городе рынков? - обращается ко мне одноклассник моего младшего брата по фамилии Хомич. - От 40 тысяч до 240 тысяч, продукты-то не у всех нескоропортящиеся. Правительство вроде разрешило опять торговать, но местные власти людей не жалеют!

Пытаюсь как могу утешить однрофамильца знаменитого вратаря московского "Динамо", но мужчина крепкого телосложения все никак не успокаивается:

- Меня в отпуск выгнали без содержания на месяц. За что мне семью-то содержать?

Фёдор Хомич трудится на Московском карьере, это в 4 км от города. На заработки ни разу не жаловался. По вечерам и в выходные поет в Свято-Покровском храме, регулярно ездит в Киево-Печерскую Лавру.

- А разве имели право без вашего согласия в отпуск?

- Да кто в наше время о людях думает? Я же просил: "Дайте мне на этот месяц возможность отгулять календарный отпуск". Нет, говорят, сейчас иди в неоплачиваемый, а потом напомнишь, мы тебе оформим еще и профсоюзный...

Лавра в Киеве тоже вынужденно закрыта для посещений. По крайней мере у четверых иноков знаменитого мужского монастыря диагностирован коронавирус. Некоторые украинские СМИ не без злорадства сообщили об инфицировании самого наместника Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя). Результат его PRL-теста вот-вот обнародуют. Пока же все помещения Лавры старательно обрабатывают дезинфицирующими растворами. Богослужения в храмах свершаются без допуска верующих и с транслированием в Сеть.

Еще накануне одна из прихожанок на сайте Киево-Печерской Лавры писала: "Пусть только попробуют власти остановить, в меня стрелять будут, - а я все равно на службу пойду!".

Стрелять никто не стал. Божье Провидение пошло другим путём... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру