Российский бизнес оценил необходимый объем господдержки экономики

По оценке предпринимателей, государство должно потратить в разы больше, чем обещало

Российской экономике может понадобиться существенно более серьезная финансовая помощь со стороны государства. Об этом заявил глава «Деловой России» Алексей Репик.

По оценке предпринимателей, государство должно потратить в разы больше, чем обещало

По его словам, власти должны немедленно расширить меры экономической поддержки. Объявленный ранее пакет антикризисных решений равен 2-3% ВВП, тогда как по подсчетам «Деловой России» этот показатель должен быть выше в несколько раз.

«Необходимый пакет антикризисной поддержки мы оцениваем в районе 8-10% ВВП с учетом социальных выплат гражданам», - цитирует Репика ТАСС.

Такой объем помощи учитывает ежемесячный доход в 500 млрд рублей, выпадающий из бюджета из-за налоговых и социальных льгот, а также субсидии простаивающим предприятиям в размере 350-400 млрд рублей в месяц. При этом власти должны предоставить субсидии не только малому и среднему бизнесу, но и крупному, который также несет финансовые потери из-за эпидемии коронавируса, что в конечно счете бьет по гражданам.

«Компании, которые меньше всего пострадали от коронавируса, фиксируют сокращение операционной выручки, вследствие чего постепенно перестают выполнять свои финансовые обязательства, вызывая массовые неплатежи», - сказал Репик.

«Деловая Россия» уже направила письмо премьеру РФ Михаилу Мишустину с предложением признать пострадавшими от пандемии COVID-19 все отрасли экономики, чтобы помочь остановившим работу компаниям выплатить их сотрудникам две трети зарплаты. Предложение поддержали «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленная палата РФ.

Ранее ряд российских экономистов заявили, что власти РФ «катастрофически» недооценивают экономические последствия кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Они отметили, что экономика страны нуждается в более крупных денежных вливаниях, чем было объявлено.

Читайте также: Эксперты: российские власти катастрофически недооценили масштабы кризиса из-за коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру