В России рухнули оптовые цены на бензин

Причина - падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса

В России резко снизились оптовые цены на бензин из-за снижения спроса на топливо, в результате чего его продажа на бирже стала убыточной. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов «Аналитика товарных рынков» (АТР).

Причина - падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса
Фото: pixabay.com

Цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с 13 по 19 апреля упала на 11% или 4,2 тысяч рублей. По состоянию на 20 апреля тонна АИ-92 стоила 35,77 тысяч рублей. При этом издержки нефтяных компаний, включающие различные налоговые отчисления и акцизы, оказались выше - 38,07 тысяч рублей. Таким образом, нефтяники несут убыток в 2,3 тысяч рублей с продажи тонны бензина.

Отмечается, что падение спроса на бензин вызвано ограничительными мерами в связи с эпидемией коронавируса, из-за чего в крупных городах резко уменьшился автомобильный трафик. По словам аналитика Сбербанка Андрея Громадина, производители согласны снижать оптовые цены и предоставлять дополнительные дисконты на бирже в сложившихся условиях на рынке.

По данным АТР, ситуацию на топливном рынке может нормализоваться в мае. Многие нефтяники планируют приостановить НПЗ. Это приведет к снижению переработки нефти примерно на 25% и активному экспорту нефти и нефтепродуктов, что повлечет за собой снижение объемов продаж бензина на бирже и вызовет рост биржевых цен.

Ранее Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса зафиксировало снижение цен на бензин на АЗС с начала апреля. ЦДУ ТЭК, в среднем по стране с 5 по 12 апреля бензин АИ-92 подешевел на 0,04 рубля за литр. В качестве причины снижения цена было названо падение цен на нефть.

Читайте также: Эксперт объяснил, что значит для России катастрофическое падение цен на нефть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру