В США призвали развивающиеся страны раскрыть долги перед Китаем

В США призвали развивающиеся страны раскрыть долги перед Китаем

США необходимо выступить с требованием к развивающихся стран раскрыть долговые обязательства перед Китаем, если им предстоит реструктуризация их долгов в рамках пакета международной помощи. Соответствующее письмо подписала группа американских сенаторов.

Как уточняется, письмо 16 сенаторов предназначено госсекретарю Майку Помпео и главе минфина Стивену Мнучину. В письме говорится, что многие китайские кредиты выдавались на условиях неразглашения, и порядка 50% всех займов, взятых развивающимися странами в Китае, никак не фиксируются в статистике Всемирного банка, МВФ или кредитно-рейтинговых агентств. Сенаторы подчеркнули, что без прозрачности долгов налогоплательщикам США и других западных стран фактически придётся «спасать китайские финансовые институты и усиливать китайскую дипломатию долговых капканов».

Ранее на минувшей неделе представители G20 и Парижского клуба кредиторов пришли к соглашению приостановить до конца года выплаты по долговым обязательствам беднейших стран из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру