Российские банки зафиксировали резкий рост бесконтактных платежей

Российским банкам на фоне пандемии приходится адаптироваться к резкому росту бесконтактных платежей.

Российские банки зафиксировали резкий рост бесконтактных платежей
Фото: pixabay.com

Кредитные организации считают, что в ближайшем будущем их доля в общем объеме вырастет еще больше, поэтому банки развивают новые бесконтактные технологии, в том числе оплату с помощью ссылок и QR-коды.

Согласно статистике одного из крупнейших банков-эквайеров в РФ «Русский Стандарт», в 2019 году общая доля бесконтактный платежей составила 58%, увеличившись на 17% по сравнению с 2018 годом. В первые месяцы 2020 года их доля составила 86%.

Как отметили в банке, россияне массово оплачивают покупки с помощью смартфонов. Так, в предыдущем году доля платежей со смартфонов составила 17% бесконтактных операций, в первом квартале 2020 года показатель вырос до 21%.

В ВТБ отмечают, что более 80% операций в точках продаже товаров россияне совершают бесконтактно, из которых 64% - картами, привязанными к смартфонам. Доля бесконтактных платежей в Московском кредитном банке уже превышает 20%, и ожидается увеличение на 5-10%. В «Почта банке» рассказали, что доля бесконтактных платежей все время растет, а с начала года она выросла в 10 раз.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру