Российские торговые центры рассказали властям о "коллапсе в отрасли"

Российские торговые центры рассказали властям о "коллапсе в отрасли"

Торговые центры в России попросили помощи властей. Российский союз торговых центров (РСТЦ) попросил не принимать закон, который дает право арендаторам в одностороннем порядке расторгать договор, а также не выплачивать компенсации и неустойки. Его намерены принять в условиях коронавируса.

Письмо направлено в адрес главы комитета Госдумы по налогам и бюджету Андрея Макарова.

В письме совет отмечает, что принятие законопроекта повлечет за собой разрушение отрасли "без возможности восстановления". Владельцев ждут дефолты на 2 триллиона рублей. В этом случае за черту бедности попадут 6,3 миллиона человек.

Принятие этого закона приведет к прекращению в одностороннем порядке 90% договоров аренды. Источник отмечает, что после окончания пандемии заполнение торгово-развлекательных центров начнется с нуля. Арендаторы же будут отказываться от фиксированной арендной платы.

Также отмечается, что сейчас средняя скидка по аренде значительно лучше условий правительства. Так, средняя собираемость аренды составляет 10-15% от условий договора.

Ранее сообщалось, что правительство России предлагает дать некоторым арендаторам, пострадавшим из-за пандемии, право отказываться от договоров аренды в одностороннем порядке. Закон уже внесен в Госдуму.

Речь в законопроекте идет об арендаторах, потерявших более 50% ежемесячных доходов с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в регионах РФ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру