Назван реальный курс рубля к доллару

Уже к концу года «деревянный» может пробить отметку в 100 рублей за доллар

Реальный курс рубля составил превысил бы отметку в 100 рублей за 1 доллар, если бы не меры Центробанка по поддержке национальной валюты. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитками «Газпромбанка».

Уже к концу года «деревянный» может пробить отметку в 100 рублей за доллар

Авторы исследование отметили, что с начала года рубль подешевел на 20%, тогда как нефть - на 70%. Если бы не валютные интервенции регулятора, то сегодня рубль стоил бы 110 за доллар. По состоянию на 18 мая на московской бирже доллар стоит 72,85 рубля.

Поддержание нацвалюты стоило ЦБ вливаний в размере 6,6 млрд долларов, пишут «Известия» со ссылкой на исследование. Однако валютными интервенциями регулятор поддерживал рубль в меньшей степени, зато снижал ставку. Большую роль сыграли усилия Центробанк в сдерживании инфляции и борьбе с оттоком валюты.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в ближайшее время рубль укрепляться не будет, даже если нефть подорожает до 40 долларов за баррель, потому что курс российской валюты завышен. В свою очередь, финансовый аналитик аналитик Алексей Антонов предположил, что к концу года с большой вероятностью доллар всё достигнет отметки 100 рублей.

Опрошенные ранее эксперты «МК» также высказались в пользу того, что к концу «коронавирусного» 2020 года рубль сильно просядет, так как ЦБ и Минфин просто физически не способны удерживать его курс бесконечно долго. Однако шокового сценария как с обвалом в 2014 году, возможно, удастся избежать.

Читайте также: «Черный вторник»-2020: рубль обвалится до конца года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру