Назван «единственный способ» остановить строительство «Северного потока-2»

США могут ввести новые санкции из-за газопровода

Строительство «Северного потока-2» стало причиной обострения отношений между США, с одной стороны, и Германией и Россией – с другой, сообщает датская газета Jyllands-Posten. При этом швейцарская фирма-строителе трубопровода Allseas прекратила строительство и опустила концы трубопровода на дно моря. Но Россия намерена с помощью судна «Академик Черский завершить строительство».

США могут ввести новые санкции из-за газопровода

Инвесторами «Северного потока-2» являются многие крупные энергетические компании Европы. И сейчас единственное, что может помешать россиянам самостоятельно закончить строительство проекта, так это новые американские санкции, считает эксперт польской консалтинговой компании Esperis Матеуш Кубяк. США могут ввести санкции против других компаний, помогающих строительству «Северного потока-2».

Также считается проблемным отказ Европейского суда аннулировать действие Газовой директивы на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран. Кроме федеральное сетевое агентство ФРГ BNA освободило от правил Газовой директивы «Северный поток», но «Северный поток-2». Оба решения Россия намерена обжаловать.

Отметим, что в феврале Академик Черский», которые называется судном, способным закончить «Северный поток-2», вышел из порта Находки и двинулся в сторону Индийского океана. Сейчас судно находится у берегов Германии в Балтийском море.

Читайте также: "Лошадь сдохла": что будет с Россией после нефти

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру